Пятнашки в воде: играем и учимся плавать

Если боишься плавать, играй!

17 июня 2011, 13:38
Дом
В воде будет весело всем! © Shutterstock

Не только дети не умеют плавать.  К сожалению, многие взрослые по тем или иным причинам до сих пор не научились плавать. Может быть, они просто боятся?

На самом деле, боязнь плавания может быть связана с психологическими проблемами,  детскими травмами, предубеждениями и комплексами. Преодолеть все это не так и просто.

Легче всего преодолеть боязнь воды, научив "боягуза" плавать в игровой форме. Для этого не обязательно заставлять его лезть в воду при любых условиях.

Достаточно пригласить его стать участником веселой игры на совсем не страшном мелководье.

Ведь во время игры мы ощущаем эмоциональный подъем и возбуждение. Это перестает сковывать действия будущего пловца.

Он  концентрируется непосредственно на игре и может выполнить те упражнения, связанные с плаванием, которые раньше ему не удавались.

Но при этом окружающим нужно очень внимательно следить за "боягузом", который может увлечься веселой игрой и попасть в опасную для себя ситуацию.

Кроме того, игры в воде  - это комплексная нагрузка на разные группы мышц.  А значит, они полезны не только для тех, кто пока еще не научился плавать, но и для всех остальных участников веселой игры.

Пятнашки

игры
© Shutterstock

Водная разновидность любимой детской игры. Водящий должен дотронуться до одного из игроков. Одно из правил такой игры - "запятнать" соперника можно только над водой.

Бой всадников

В этой игре участвуют минимум 2 пары. В каждой паре один из участников садится другому на плечи. Нижний игрок находится в воде, уровень которой достигает середины его грудной клетки.

Он ходит по дну, стараясь догнать другую пару. Верхний игрок должен стащить наездника другой пары. При этом нельзя хватать противника за шею и голову.

Рыболов

Игра проходит на мелководье (глубина воды не больше 30-40 см). Выбираем водящего - "рыболова", все остальные участники игры - "рыбки". Отмечаем зону, где находятся "камыши".  

Рыбки выплыли порезвиться, появляется рыболов. Рыбки спасаются в камышах только вплавь  - перебирая ногами и руками по дну.

Камыши - спасительное место для рыбок. Там догнать их уже нельзя. Рыбка, которую догнал рыбак, либо выходит из игры, либо сама становится рыбаком.

 Кто первый?

На расстоянии 3-5 метров по берегу проводится черта. Играющие выстраиваются в одну линию вдоль этой линии лицом к воде. Расстояние между ними - около 1 шага. По сигналу все  вбегают в воду, добегают до отмеченного раньше места и возвращаются на берег. Выигрывает тот, кто быстрее вернется "на базу".

Морской бой

игры
© Shutterstock

Самая веселая игра. Игроки делятся на 2 команды, выстраиваются в линию друг напротив друга и брызгами в лицо пытаются оттеснить противника на берег.

Тот, кто повернулся спиной к противоположной команде, считается выбывшим и получает штрафное очко. Игра продолжается, пока одна команда не оттеснит другую на берег, или не наберет определенное количество штрафных очков.

Читай, в какие настольные игры можно поиграть в веселой компании и во что можно играть всей семьей на природе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999