Как подготовиться к венчанию

9 верных шагов к браку на небесах

19 июня 2011, 08:00
Секс и отношения
К вечанию в церкви нужно готовиться © azbyka.ru

Чтобы небеса признали брак действительным, нужно сделать все правильно. Как?

9 основных шагов для тех, кто решил обвенчаться

1. Выбери храм
. Единственный критерий – собственная интуиция. Походи по церквям своего города. Останови свой выбор на храме, где тебе тепло и спокойно. Его величина и пышность убранства особого значения не имеет.

2. Познакомься с батюшкой, который будет проводить обряд венчания. Или хотя бы постой на проводимой им службе. Конечно, батюшка всего лишь посредник между тобой и Богом, но все-таки хочется, чтобы самое важное в твоей жизни решение было передано Богу хорошим, близким тебе по душе человеком.

Иногда  церковь позволяет молодоженам воспользоваться услугами своего духовного отца, которые «приписан» к другому приходу. Главное, чтобы он не был монахом.

3. Выбери дату. 
Важно помнить, что по канонам православной церкви венчание не проводят во вторник, четверг и субботу в течение всего года и накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников, а также во время постов — Великого (48 дней перед Пасхой), Петрова (со второго понедельника после Троицы до Петрова дня), Успенского и Рождественского.

венчание
© Shutterstock
Не венчают во время  Масленой недели, в течение Пасхальной недели, в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи  и воздвижения Креста Господня. Ежегодно календарь церковных праздников меняется. Его можно уточнить в любом православном храме.

4. Подготовь набор для венчания. Для обряда понадобятся обручальные кольца, высокие венчальные свечи, четыре платочка под свечи, рушник (чистое полотенце из такой же ткани, что и платочки — как правило, украшенное вышивкой) и иконы Спасителя и Богородицы. Набор молодые могут подготовить сами или купить заранее в церковной лавке.

5. Подготовься  духовно — исповедоваться и причаститься. Перед венчанием в течение последней недели, а лучше всего за день до торжества, следует причаститься. Для этого нужно 3 дня соблюдать пост: не пить, не курить, не есть пищи животного происхождения, к которой также относятся молочные продукты и яйца.

венчание
© Shutterstock
А также молиться утром и вечером, обязательно читать канон покаянный ко Господу Иисусу Христу, канон молебный ко пресвятой Богородице, канон Ангелу Хранителю, последование ко Святому Причащению.

Накануне причастия молодым нужно обязательно прийти на вечернюю службу. А утром, на следующий день, прийти на исповедь, отстоять всю литургию, после которой причаститься. Детальнее о подготовке к исповеди и причастию молодым расскажет священник, который будет проводить обряд.

6. Наряд невесты.
Традиционно белого цвета, свадебное  платье невесты должно символизировать целомудрие, смирение и чистоту. Голову и плечи молодой должна покрывать фата или платок. Макияж следует сделать скромным, невызывающим.

венчание
© Shutterstock
7. Наряд жениха.
Спокойных, выдержанных тонов, подойдет традиционный костюм или брюки с рубашкой. Так как мужчина в церковь всегда должен заходить без головного убора, следует позаботиться о том, чтобы прическа была в порядке. Если у жениха длинные волосы, их лучше собрать в хвост.

8. Пригласи гостей. На венчание жених и невеста могут приглашать всех, кого искренне хотели бы  посвятить в таинство сокровенного обряда.  Не обязательно, чтобы гости были верующими. Главное, чтобы они чтили религиозные традиции и достойно вели себя в храме Божьем.

9. Фото и видео в храме.
Разрешение на фото- и видеосъемку обязательно нужно получить у священника. Как правило, с этим не возникает проблем. И зачастую сам батюшка может посоветовать, с какого места в церкви лучше фотографировать и делать съемку, чтобы не мешать проведению обряда и получить качественные материалы.

И чуть-чуть о народных приметах

венчание
© Shutterstock
Наверное, ты знаешь, что церковь не очень-то не жалует народные приметы. Реши сама, хочешь ли ты верить им:

В народе говорят:


- Если при обручении одно из колец упадет на пол, то брак не будет счастливым.

- В семье будет верховодить тот, кто первым ступит на рушник.

- По тому, как горят свечи, определяют, кто из супругов проживет дольше. Если за время проведения обряда свечи уменьшились на одинаковую длину, то это означает, что супруги будут жить одинаково долго.

Узнай еще про 12 самых ярких свадебных примет

И расскажи своим подружкам про наш сайт знакомств - а вдруг и их венчание не за горами

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999