Можно ли давать ребенку молоко?

Узнай мнение Бенджамина Спока и доктора Комаровского о коровьем молоке в меню ребенка.

20 июня 2011, 15:55
Дети
Молоко ребенку можно и нужно давать! © Shutterstock

В молоке содержатся основные минеральные вещества – кальций, магний, калий, натрий, фосфор. Все эти вещества необходимы для роста здорового детского организма. Поэтому ребенку не только можно, но и нужно давать коровье молоко.

Но если твой ребенок еще совсем кроха, не увлекайся слишком молоком. Особенно парным. Помни, парное молоко содержит в большом количестве гормоны – эстроген и другие.

Поэтому употребление большого количества парного молока может привести к раннему половому созреванию у девочек и к задержке полового созревания у мальчиков.

Бенджамин Спок о том, можно ли ребенку давать молоко

По словам Спока, дети, которые полноценно питаются, обеспечены всеми необходимыми веществами и без молока. Кроме кальция. Молоко – единственный продукт, содержащий много кальция, поэтому желательно, чтобы ребенок выпивал до 1 л молока в день (в любом виде).

Но не стоит заставлять пить ребенка молоко, ведь так можно вызвать только отвращение. Предложи малышу какао с молоком, горячий шоколад, хлопья с молоком, молочный коктейль. И конечно же, не забудь про каши и молочные супы.

А холодное молочко с ванилином или фруктовым сиропом станет для крохи любимым лакомством. Еще один хороший вариант – домашнее мороженое.

Доктор Комаровский: с какого возраста можно давать молоко ребенку

В отличие от Б. Спока, доктор Комаровский не советует сильно увлекаться коровьим молоком. Особенно если твоему крохе нет и двух лет.

– Если раз в день ребенок выпьет 200 грамм молока, так ничего страшного не произойдет – ни с ребенком вообще, ни с желудком в частности, – отмечает Евгений Комаровский. – Главное – знать меру, не увлекаться жирностью продукта, быть уверенным в его качестве.

Основная проблема, связанная с употреблением коровьего молока, состоит в его влиянии на формирование костей.

можно ли ребенку молоко
© Shutterstock
Дело в том, что коровье молоко содержит фосфора в 6 раз больше, чем женское, а обмен фосфора в организме теснейшим образом связан с обменом кальция.

В итоге может снижаться уровень кальция в крови и нарушаться развитие костей.

И чем младше ребенок, тем актуальнее эта проблема.

Теоретически почки годовалого малыша вполне могут справиться с излишком фосфора и вывести его.

Но педиатры многих стран не рекомендуют употребление цельного коровьего молока до достижения ребенком двухлетнего возраста и предлагают в качестве альтернативы т.н. "последующие формулы" – сухие молочные смеси для вскармливания детей старше 6 месяцев (их обычно обозначают номерами 2 и 3).

Аргументация – чисто, удобно, сбалансирован минеральный состав, добавлены витамины.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
  • светлана 7 лет назад

    Спасибо доктору е.о.Комаровскому! Век живи век учись! По всем возникающим вопросам обращаюсь к ЕОК, читая его сайт, и всегда нахожу правильные ответы! Только почему этого не знают наши педиатры(((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алисса 7 лет назад

    Чье мнение тебе кажется более правильным – Комаровского или Спока?
    Ответ: Я вот слушаю Комаровского, который всем рекомендует здраво мыслить и пока что у нас всё хорошо. Молоко даю своё грудное, ребенку полтора года. Кормлю всем, чем могу, умеренно и сама питаюсь хорошо. Молоко иногда ем сама, но чаще мы едим творог, кефир, твердый сыр. Советы бабушек слушаем и всё делаем по своему)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Саша99 8 лет назад

    Чье мнение тебе кажется более правильным – Комаровского или Спока?
    Ответ: Комаровского меньше случайте и всё в Ваших семьях будет хорошо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 4842 9 лет назад

    Чье мнение тебе кажется более правильным – Комаровского или Спока?
    Ответ: Б.Спока

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    А комаровський на чому вир¡с ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна Кириллова 9 лет назад

    багато тей комаровський знае я давала в 5 мысяцыв дитины коровьяче молоко щас дитины годык,жива ы здорова,лутше не слухать не кого а давать молоко а не сумышы

    Прокомментировать Мне нравится
  • тета 9 лет назад

    Чия думка тобі здається правильнішою – Комаровського або Спока?
    Ответ: Однозначно - Комаровського.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Да все поколения вскармливались молоком, смеси появились сколько? Лет 15 назад? Ни чего, все здоровые и красивые... все деревни на нем жили, а города в деревни за ним ездят!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина Ващенко 10 лет назад

    Чье мнение тебе кажется более правильным – Комаровского или Спока?
    Ответ: спока

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще