10 способов подружиться с боссом

Босс - ключевая фигура в твоей карьере.

20 июня 2011, 14:00
Твой выбор
Босса можно не только соблазнить © Shutterstock

Ни для кого не секрет, что скорость нашего продвижения по карьерной лестнице зависит от отношений с боссом.

Ты можешь быть талантливой, умной, генерировать  идеи и совершать трудовые подвиги. Но если шеф не обратит на тебя своего благосклонного внимания, то ты рискуешь остаться в тени более "раскрученных" коллег.

Сейчас время самопиара, а значит, нужно научиться эффектно подать себя и показать свою работу в выгодном свете.  

 lady.tochka.net рассказывает, как правильно общаться с боссом.  

1.  Боссу - только хорошие новости!

Босс очень занят, по горло загружен проблемами и неприятностями. Не становись источником новых проблем! Старайся сообщать боссу только позитивные новости.  Если каждый день ты будешь "грузить" его негативом, то сформируешь к себе такое же отношение. Рассказывай боссу только хорошее, и ты станешь для него "лучом света в темном царстве".

Обрати внимание! Прежде чем бежать к боссу, чтобы сообщить радостное известие, досконально проверь информацию, чтобы не попасть в глупую ситуацию.

босс
Ручное управление © Shutterstock
2. Будь на виду

Ты должна быть активной на всех планерках, собраниях, обсуждениях. Не бойся задавать вопросы, предлагать свои идеи и вслух анализировать рабочую ситуацию.

Старайся по любому поводу иметь свое мнение, но при этом никогда не спорь с шефом! Активно поддерживай все его идеи и предложения.  Делай комплименты грамотно - искренне хвали все его начинания.

3.  Оценивай ситуацию адекватно

Старайся быть нужным работником и предлагать свои гениальные идеи только тогда, когда они нужны. Если на работе аврал, шеф нервничает,  а у тебя есть новые предложения по работе, оставь их на потом. Никогда не бери отгулов, выходных и отпусков, если на работе кризисная ситуация. В такие минуты ты всегда должна быть под рукой. Помогай, выручай, стань незаменимой и очень полезной.

4. Не болей!

 Если ты постоянно на больничном, то вряд ли  твой босс будет положительно относиться к результатам твоего труда.  Бери больничный только в крайнем случае, если заболевание серьезное, инфекционное, и ты не в силах  выйти на работу.

5.  "Фильтруй" идеи

Ты должна быть генератором идей, но не все они достойны твоего шефа. Относись внимательно к тому, что ты предлагаешь.  Хорошенько обдумай свои идеи,   насколько они полезны для дела, как четко их изложить и делай это в письменной форме.

Нередко босс очень привечает сотрудниц, которые ненароком дарят ему блестящие идеи. Но при этом такую идею он  легко может присвоить себе. А вот двигать тебя по служебной лестнице такой босс не спешит. Поэтому свои продуманные и аргументированные идеи лучше всего выдвигать при всем коллективе.

6.  Оправдывай ожидания

Наблюдай за своим начальником и делай выводы, чего он ждет от тебя. Если босс не любит принимать важные решения по утрам - не тревожь его своими вопросами. Твой босс терпеть не может красный цвет? Исключи его из своего гардероба.

Главное - никогда не произноси фразу: "Я не понимаю, чего ты от меня хочешь!" Этой фразой ты не только расписываешься в своем бессилии как специалист, но и ставишь под сомнение профессионализм босса.

босс
© Shutterstock
7. Выполняй все, чего от тебя требует босс

Даже если задание кажется невыполнимым, старайся выполнить его. Такие фразы, как "это невозможно", "это не входит в мои обязанности" ты должна забыть. Не сдавайся так быстро. Прежде чем отказаться от задания, все хорошенько обдумай.

Если это действительно невыполнимо, у тебя должны быть очень четкие и конкретные оправдания. Лучше всего - предложить альтернативный вариант выполнения поставленной задачи.

8. Цени время босса

Не стоит "грузить" его своими проблемами, долго и много разговаривать, постоянно вертеться под ногами. Босс подумает, что у тебя мало работы, и не станет воспринимать тебя всерьез.

9. Научись принимать критику!

Если босс делает тебе замечание, это не значит, что он хочет тебя унизить! Он указывает тебе на ошибки, которые нужно исправить. И больше не повторять! Это конструктивная критика, обижаться на которую значит не быть профессионалом своего дела. Прими как данность то, что у твоего босса есть свое видение того, какой должна быть работа. И он имеет полное право "подтягивать" твою работу к своему идеалу.

Научись принимать критику и делать правильные выводы. Не нужно в этой ситуации оправдываться, спорить, а тем более, плакать. Признай свою вину и обещай больше не повторять своих ошибок.

10. Не будь подлизой

Многие подчиненные стараются  выслужиться перед боссом любыми способами. И начинают наушничать, подлизываться, втираться ему  в доверие. Опытный начальник быстро определяет, кто действительно ценный работник, а кто пытается им казаться. Босс может приблизить подхалима к себе, но при этом в душе презирать его. И точно не станет оценивать его как хорошего профессионала.

Читай, что делать, если босс все время придирается и как нужно вести себя с боссом-мужчиной и боссом-женщиной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    интересная информация

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория Дьяченко 13 лет назад

    ...Беспосретственно, босс играет какую то роль в карьере человека. Но это как сказать, если человек профи и чего то достоин в этой жизни, у него и так будет все сложено в жизни и это абсолютно ни как не влияет от босса. "Не получилось с этим получиться с другим!". Но, есть другой вариант. Как люди которые хотят быть карьеристами, или являются ими воспринимаю своего непосредственного начальника? Некоторые - пытаются подражать, и в дальнейшем ведут себя подобным образом, что просто убивает индивидуальность человека. Другие - постоянно спорят, что делает их в свою очередь просто "красной тряпкой", для какого либо производство-фирмы. Вообщем, у каждого человека свой характер, свои амбиции. Каждый живет в этом мире по своему, и если к чему то стремиться, то никакой босс даже самый сложный, строгий (кстати, к каждому человеку можно найти подход, главное знать где искать, но это уже отдельная тема), не помеха. Все зависит от самих нас.

    Прокомментировать Мне нравится