ТОП-5 летних продуктов для глаз

Улучши зрение – ешь ягоды и овощи для глаз.

20 июня 2011, 16:16
Здоровье
2 ст. земляники - дневной запас витамина С. © Shutterstock

Сезон летних вкусностей в разгаре. Добавь в меню ароматные ягоды и свежие овощи, которые помогут улучшить зрение и защитить глаза от недугов. В летнем меню для глаз:

1. Земляника. Эта ароматная ягода богата витамином С, который укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров. Заметила, что вокруг глаз появились неприглядные красные или коричневые точечки – сигнал о проблеме с капиллярами, подзарядись земляничкой. Достаточно съедать 1-2 стакана этой ягоды в день 3-4 раза в неделю. Можно чаще, передозировка витамина С с помощью земляники вряд ли получится.

2. Морковь. Этот яркий и сочный овощь является источником одного из самых важных витаминов для глаз – витамина А (ретинола), необходимого для нормальной работы сетчатки. 150 г тертой моркови с ложкой сметаны или оливкового масла  2-3 раза в неделю помогут избавиться от часто возникающих ячменей и конъюнктивитов.

Обрати внимание:   сырую морковь можно заменить морковным фрешем, употребляя его как можно чаще, но не более 250 мл в день. Фреш обязательно заправить капелькой оливкового масла, так лучше усваиваются морковные витамины.

Летнее меню для глаз - черника, земляника и морковь
© Shutterstock
3. Черника. Эта ягода содержит антоцианы, которые помогают поддерживать в здоровом состоянии капилляры, что улучшает циркуляцию крови в глазных сосудах. Также черника богата витаминами А и С, антиоксидантные свойства которых помогут сохранить здоровье глаз в любом возрасте.

Возьми на заметку. Чтобы глаза получили свою порцию витаминов, а организм почистился от шлаков, можно 1-2 раза в неделю на протяжении  месяца устраивать черничные дни. Во время черничного дня нужно съедать 1,5 – 2 кг черники, пить минеральную воду или яблочный сок.

Учти: если у тебя колиты или другие проблемы с кишечником, от черничных дней лучше отказаться, потому что эта ягода может стать причиной запора.

Летнее меню для глаз - черника, земляника и морковь
© Shutterstock
4. Черная смородина. Эти ягоды богаты витаминами С, Р, В, а также минеральными веществами, среди которых  калий, железо, медь. По словам экспертов, черная смородина помогает не только защитить глаза от воспалений, но и уберечь от сухости, которая часто возникает при работе с компьютером.

5. Капуста. Эта пышная красотка богата витаминами Р, группой В, РР, а также витамином С, который устраняет хрупкость сосудов и улучшает кровообращение. Учти: для глаз подходит любой вид капусты – савойская, белокочанная, брокколи,  главное, чтобы свежая.

Также узнай, какие летние ягоды, овощи и фрукты помогут защитить щитовидку.

Хочешь баловать свое лицо и тело приятными процедурами без ущерба для кошелька, участвуй в нашей программе скидок и получи Lady’s Card.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999