Чем опасен лишний вес во время беременности

Как сделать так, чтобы не поправиться слишком во время беременности.

27 июня 2011, 08:00
Дети
Что же выбрать: вкусное или полезное? © Shutterstock

Часто во время беременности у женщины аппетит ну очень хороший. Особенно в третьем триместре. А тут еще со всех сторон: "Ты должна кушать за двоих!" И глазом не моргнешь – как лишний вес тут как тут.

Самое главное: лишний вес во время беременности может навредить не только самой женщине, но и будущему ребенку, осложнив течение родов.

Чем опасен избыточный вес во время беременности

Избыточный вес во время беременности приводит к повышению артериального давления. А это негативно сказывается на самочувствии беременной, отрицательно влияет на течение беременности.

Часто из-за лишнего веса бывает варикозное расширение вен, которое не только портит ножки, но является одной из причин судорог.

Спина беременной, которая набрала лишний вес, нагружена больше. Поэтому появляются боли в спине, усталости, ощущение дискомфорта.

Одышка – тоже последствие лишнего веса во время беременности. Из-за отдышки нарушается правильная организация дыхания, что препятствует насыщению клеток крови кислородом, отрицательно сказывается на здоровье ребенка.

Также из-за большого лишнего веса, набранного во время беременности, нарушается обмен веществ и становится возможным развитие сахарного диабета.

Кроме крупных неприятностей, лишний вес во время беременности провоцирует и мелкие. А именно – возникновение геморроя, достаточно неприятного явления, способного доставить женщине много проблем во время беременности.

Осложнения во время родов

© Shutterstock
У полной беременной ткани утрачивают свою эластичность.

А это осложняет роды.

Кроме того, у женщин с избыточной массой тела часто рождаются крупные малыши, а крупный ребенок может осложнить родоразрешение.

Чтобы держать ситуацию под контролем, просчитай свой индекс массы тела и придерживайся правильного питания, которое не позволит поправиться во время беременности.

Так можно быть точно уверенной, что и фигура после беременности вернется быстрее, и малыш будет здоров.

И не забывай делать упражнения для беременных.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Чого мужикам не хочеться? А спробуйте самі виносити і народити, а потім хотіть чи не хотіть! Цінуйте жінок, які вам дітей дарують, а не свої егоїстичні бажання!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    да-да, ув толтушки, кушать надо меньше да лучше, особенно во время беременности. а то поразъедаетесь, потом мужикам не хочется секса с вами.

    Прокомментировать Мне нравится