"Прочитай" рисунок своего ребенка

Как рисунок рассказывает о психическом состоянии ребенка.

4 июля 2011, 15:10
Дети
Смотри внимательно, что рисует твой ребенок © Shutterstock

Все малыши любят рисовать. При этом они не только самовыражаются, но и рассказывают о том, что у них на душе.

Хочешь научиться определять по рисунку душевное состояние ребенка? Пройди с ним простой тест на тему "Я и моя семья".

Пусть рисует!

Предложи своему ребенку нарисовать вашу семью. Внимательно, но ненавязчиво наблюдай за ним. Очень важно, чтобы ребенок не заметил твоего настойчивого внимания именно к этому рисунку. Пусть рисует так, как сам хочет.

Сначала - цветочки?

Если ребенок сначала рисует облака, солнышко, травку, а потом уже папу, маму, бабушку и всех остальных членов семьи, то это тревожный сигнал.

Задумайся, почему твой ребенок равнодушен к своей семье. Отсутствие членов семьи на рисунке или отложенное изображение "на потом"  - это сигнал внутреннего конфликта или дискомфорта в семье, в который  вовлечен маленький художник.

Кто важнее?

Сначала ребенок рисует того члена семьи, которого считает главным. Если это он сам - значит, в семье он считает себя самой значимой персоной. Если себя малыш рисует последним, то чувствует себя ненужным и даже отвергнутым.

Собственная значимость

Если самая большая фигура на семейном портрете - он сам, значит, ребенок мнит себя  пупом земли. Если же рисует себя малюсеньким и незаметным, то показывает свою ненужность и незначительность.

Адекватно оценивает себя ребенок, который изображает всю семью одинакового роста или себя немножко меньше родителей.

рисунок
© Shutterstock

Эмоциональная близость

Если все члены семьи расположены рядом, то ребенок воспринимает семью как одно целое. Чем дальше расположены члены семьи друг от друга, тем хуже они относятся друг к другу, тем больше они эмоционально разобщены.

Если обстановка в семье оставляет желать лучшего, то между членами семьи могут быть расположены посторонние предметы: цветы,  чужие собаки и т.п.

Своим рисунком ребенок легко ответит на вопрос: "Кого ты больше любишь: маму или папу?"  Чем ближе он находится на рисунке к одному из родителей, тем больше он его любит.

 Где находится малыш?

В счастливой семье он должен быть в центре, между мамой и папой. Если он нарисовал себя подальше от родителей, после братьев и сестер, то он переживает душевный дискомфорт и считает, что никому не нужен.

Забыл себя?

Твой ребенок изобразил всех членов семьи, при этом забыл самого себя? Это очень тревожный симптом.  Скорее всего, ваши семейные отношения ребенку в тягость. А его отсутствие на рисунке - форма протеста.

Во что вы одеты?

Любимых мам рисуют в ярких платьях с яркими волосами. А себя любимого и желанного в семье тоже рисуют в теплых и насыщенных костюмах. Холодные цвета говорят о конфликтах и прохладных отношениях между ребенком и тем, кого он "одел".

Прочитай, как боди-арт может подарить ребенку праздник, и чем его занять на каникулах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 6984 9 лет назад

    А як твоя дитина малює свою сім'ю?
    Ответ: намалював свою маму майже на весь листочок у шкільному віці яка стоїть на зеленій траві. праворуч від неї багато колосків пшениці. небо вкрите голубими крапочками - дощем. мама в синіх туфлях, в темнорожевих брюках, руки в сторони, на руках по пять пальців. На голові світло-коричньові коси, посмішка. на запитання "де ти?" відповів, що ще ненародився.

    Прокомментировать Мне нравится