Подготовка к школе: проверь связную речь у дошкольника

Определяем дома уровень развития дошкольника и его готовность к школе.

7 июля 2011, 13:31
Дети
Готовим ребенка к школе - развиваем речь. © Shutterstock

Твой дошкольник, конечно, хорошо разговаривает, активно поддерживает диалог. А вот как у крохи обстоят дела с монологом, то есть со связной речью? Ведь это сложнее, чем просто беседовать. Но этот навык просто необходим для того, чтобы успешно учиться в школе. А ведь 1 сентября уже совсем скоро.

И на то, чтоб помочь дошкольнику овладеть навыками связной речи осталось совсем мало времени. Предлагаем тебе тест для дошкольника, чтоб выявить проблему и вовремя ее решить.

Подготовка к школе: что надо для проверки связной речи

Для проверки выбери время, когда ребенок в хорошем настроении, спокойный, накормленный, не уставший. Только малыш ни за что не должен догадаться, что его проверяют. Пусть ребенок думает, что ты с ним просто играешь.

Чтоб установить уровень развития связной речи твоего ребенка, тебе понадобится история в картинках или просто одна картинка, или иллюстрации к любимой сказке.

Усядьтесь поудобнее и предложи ребенку внимательно рассмотреть картинку и рассказать, что на ней нарисовано. Пусть ребенок опишет людей и животных, что они делают. Не задавай наводящих вопросов и не перебивай кроху.

А чтоб у тебя была возможность детально проанализировать рассказ, запиши все на диктофон. Заодно и ребенку будет интересно себя послушать.
Подготовка к школе: оцениваем связную речь дошкольника

Очень хорошо, если дошкольник

© Shutterstock
– составил рассказ самостоятельно, без твоей помощи, используя слова правильно по смыслу;

– дошкольник фразы строил грамматически правильно, а предложения состояли из 4 и больше слов;

– слова и звуки ребенок произносил правильно, не коверкая, а речь его была плавная, выразительная.

Именно такой рассказ считается нормой для ребенка, который скоро пойдет в школу.

Что должно тебя насторожить в рассказе дошкольника

Стоит проконсультироваться с логопедом и даже с психологом, если дошкольнику сложно определить последовательность событий истории в картинках. Хуже, если крохе не удалось вовсе найти связи между картинками.

Не очень хорошо, если дошкольник отвлекается от темы рассказа, часто повторяет одни и те же фразы.

© Shutterstock
Также тебя должно насторожить, если ребенок только перечисляет предметы на картинке, использует для рассказа короткие предложения из 2-3 слов.

Также не очень хорошо, если ребенок не использует прилагательные, наречия, а слова употребляет неправильно по смыслу.

Слишком быстрая и эмоциональная речь с частыми запинками может свидетельствовать либо о проблемах, либо о том, что ребенок по какой-то причине перевозбужден.

О том, как при подготовке ребенка к школе помогает нетбук, читай на lady.tochka.net. Хочешь развлечь ребенка бодиартом? Заходи в блог художницы Марии Пресняк.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится