Как спасти семью от развода

Как вернуть интерес мужа и чего не стоит делать ради семьи, знает психолог Егор Тополов.

14 июля 2011, 11:15
Секс и отношения
Счастье в браке определяется совместимостью © Shutterstock

Почему-то происходит так, что женщины ходят на работу, убирают, стирают, гладят, готовят, выгуливают домашних животных, занимаются закупкой продуктов и одежды, рожают, воспитывают детей и выполняют еще очень многое в семейной жизни. Но домочадцы, а самое главное -  муж этого не ценит? И еще страшнее  – находит себе другую женщину и уходит из семьи? 

Чтобы найти ответ, за что же все-таки мужчины любят женщин и как быть конкурентоспособной женой, мы обратились к психологу Егору Тополову, ведущему специалисту Центра психологической помощи «ТОПСЕНС», который спас не одну семью от развода. 

- Замужняя женщина, распыляясь на вроде бы важные домашние хлопоты, теряет связь  с мужем, – комментирует Егор Тополов. Общения становится все меньше и  меньше, и в какой-то момент двое супругов чувствуют обделенность вниманием. И сколько бы женщина не потратила сил и времени на быт и детей, мужчине сложно будет заполнить образовывающую пустоту между ними. Поэтому многие пары распадаются, теряя  общность интересов и взаимопонимание. Женщина должна пересмотреть свою семейную жизнь и больше уделять внимания отношениям.

Рекомендации психолога:

Вовлекайте всех членов семьи в рабочий процесс. Пройдя этап ломки и агрессии, они привыкнут. При возможности, наймите помощницу на несколько часов. Сегодня это более чем доступно. Заодно у мужа появится стимул двигаться по карьерной лестнице. Поверьте, мужчины с большим удовольствием заработают эти деньги, чем будут круглогодично упражняться с пылесосом, тряпкой и др.

Уточните, какие электрические приборы, способные существенно облегчить вашу жизнь, появились на рынке. Ведь было время, когда женщины не верили, что белая железная коробка способна сама качественно постирать вещи и высушить. Аналог – посудомоечная машина, мультиварка, паровой утюг, кухонный комбайн и многое другое.

Детей не держите все время возле себя. Отвозите их на дачи к бабушкам и дедушкам, отправляйте в лагеря и походы. И это время дарите себе и любимому мужу. Организуйте «День романтики и секса» и наслаждайтесь друг другом как раньше.

Вовлекайте мужа в воспитательный процесс, пусть сводит детей в кино, музей, парк, на рыбалку и др.

Навсегда скажите «НЕТ» сериалам, в которых больше 30 серий в одном сезоне. И вообще жестко лимитируйте их количество. Например, не больше 1 серии в день.

Просмотр фильмов лимитируйте до 1 раза в неделю. Но фильм подбирайте тщательно, смотреть чепуху у вас времени нет.

Иногда на отдых езжайте с мужем без детей, поверьте, они с огромным удовольствием также поедут на отдых без родителей.

семья
© Shutterstock
Сложные блюда готовьте 1 раз в неделю, в субботу. И тоже активно пользуйтесь помощью домочадцев.

Воскресенье – выходной от всего. Даже по Библии работа в этот день является грехом. Этот день – ваш! Сходите вместе в гости, на выставку, пикник, пляж и по списку ваших предпочтений. Посвятите себе его целиком!

- Конечно, отношения между супругами всегда индивидуальны и проблемы у каждой семьи свои – продолжает Егор Викторович – Но из опыта, основными причинами распада семей становятся отсутствие общения, романтики и понимания. И часто  женщины пытаются компенсировать это домашней работой. То есть заслужить любовь. Вспомните, ведь не пирожками или борщом вы привлекли внимание мужчины, а тем, что вы - женщина. И оставайтесь ею всегда.

Если тебе нужно получить индивидуальную консультацию психолога, заходи на lady.tochka.net в раздел "Консультация психологов".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Вячеслав 8 лет назад

    По поводу сериалов точно написано. Терпеть не могу "залипание" возле телевизора с очередным "МЫЛОМ"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир 10 лет назад

    Психолог мужлан конкретный и описал как поступить женщине, да и то "криво" описано!! Да и вообще такая статья психологом не может быть написана!!! Мне надо спасти семью, я понимаю, всё, конец, край и последняя надежда на психолога. Теперь знаю псилога к которому я точно не обращусь! Пока только молюсь, чтоб всё как-то хоть на каплю успокоилось. Со дня на день понимаю развод, сам вспылил, к чему шло 2 года, я ускорил за 2 минуты и понял, что я натворил и как сильно она мне нужна. Понимаю, поможет только психолог и господь ( в которого я с трудом верю(()), к одному она не хочет идти, а другого ни когда не понимал, где его

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дмитрий Кириленко 10 лет назад

    А ты умеешь распределять домашние обязанности между всеми членами семьи?
    Ответ: я сам готовлю жена за 10 лет первый раз вышла на работу работает 4 месяца денег нет я работаю по 12 часов она по 10 все равно копейки жить не нешто развод неизбежен увлечений нет никаких живем ради детей им отдаем все что заработали так живет вся страна цели нет скорей бы сдохнуть может у детей чего получется

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЛЕСЯ 11 лет назад

    Это не передаваемо, ворожея Фатима действительно, очень мне помогла в любви, когда от меня любимый муж ушел, оставив меня, только она поняла и поддержала в трудную минуту. А мужа она мне, серьезно вернула уже на второй недели он пришел ко мне попросил прощения! С того прекрасного дня вся моя жизнь изменилась в лучшую сторону и с мужем все хорошо. Думаем о ребенке. :-)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Андрей Хожев 11 лет назад

    Мы поможем сохранить семью!Новый семейный проект СТБ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а у психолога, советующего как семью сохранить, ни детей, ни жены нету) умора)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    в целом я согласна, но без "пирожков" (образно) в моем случае никуда:) я могу ничего не делать, но приготовить вкусный ужин обязана, и любимый счастлив, потому что так и любовь, и забота, и внимание проявляется, что бы там не говорили :)а за ужином и общаться приятней

    Прокомментировать Мне нравится
  • Одесса-мама 12 лет назад

    это точно.. не за пЫрожки любит мужчина.. Но если уже любовь ушла - то никакое спасение не поможет никакие пЫрожки.. если с женщиной нео чем поговорить и она не интересна - то насильно М не заставишь любить..
    это касается и мужчин.. "по сеньке шапка"..ищите каждый свое - и будет счастье :)

    Прокомментировать Мне нравится