Полюби себя и стань эгоисткой

Нужно ли любить себя больше, чем окружающих?

14 июля 2011, 14:01
Секс и отношения
Научись любить себя © Shutterstock

Народная мудрость гласит: чтобы научиться любить других, нужно для начала полюбить себя.  Значит ли это, что мы превращаемся в закостенелых эгоистов?  На самом деле, все не так просто.

По определению  эгоизм - это стремление поставить свои личные интересы   выше интересов других людей.  Почти три века назад философы даже сформулировали теорию "разумного эгоизма", утверждая, что стремление к личной выгоде заложено в человеческой природе. 

Но в нашем современном суетливом  и суетном мире мы нередко забываем о себе и своих потребностях. Мы живем интересами других людей, принося никому не нужные жертвы.

В конце жизни, оглядываясь назад, мы не можем понять, почему  потратили свои лучшие годы на других людей. И совершенно забыли о себе.

Если ты не научишься любить себя, то твоя жизнь сложится по чужому сценарию. Ты всю жизнь будешь обеспечивать потребности других людей. И испуганно вздрагивать от страшного слова "эгоистка".

Находим золотую середину

Главная наука, которую с детства должна усвоить любая женщина - любовь к себе. 

Известный психолог Владимир Леви перефразировал библейское изречение и написал: "Возлюби самого себя больше, чем ближнего своего".

Думаю, тебя  шокирует такое вольное обращение с библейским текстом.   

эгоистка
© Shutterstock
Но наши комплексы и  неуверенность в себе возникают потому, что мы не умеем поставить свои интересы выше интересов других людей. 

Если женщина всю жизнь самоотверженно служит семье, мужу и детям, то это считает нормой.  

А в старости она не понимает, почему близкие не оценили ее жертвы, почему не относятся к ней с должным уважением и почтением.

Но быть разумной эгоисткой  - не значит стать стервой! Можно любить других людей, не забывая при этом о себе. Женщины, которые умеют любить себя, многого добиваются в жизни. С ними интересно общаться, у них много друзей и увлечений.  О них говорят: "Она состоялась как личность".  Мы еще не убедили тебя, почему нужно быть разумной эгоисткой?

Как полюбить себя?

Конечно, полюбить себя прямо здесь и сейчас непросто. Первый этап - постараться принять себя такой, какая ты есть. И полюбить в себе все:  и достоинства, и недостатки.  Знай, что ты права во всех ситуациях. Забудь о чувстве вины и "самоедстве".  Весь негатив, который мешает тебе любить себя, вычеркни из своей жизни и забудь.

К примеру,   родители всю жизнь внушали тебе, что ты далеко не красавица. Читай нашу статью о том, как избавиться от комплекса дурнушки.

1. Научись себя хвалить

Психологи рекомендуют простое упражнение. Научись себя хвалить и забывай о своих промахах. К примеру, тебя похвалил шеф за отличную работу. Но дома ты сорвалась и накричала на мужа. Как можно чаще вспоминай свою удачно сделанную работу. Говори себе: даже строгий шеф оценил меня. А вот неприятность с мужем забудь. Ведь ты имеешь право  говорить то, что думаешь!

эгоистка
© Shutterstock
2. Выучи заклинание эгоистки

"Я себя одобряю!" - говори это  постоянно. Сотню раз в день скажи себе эту простую фразу: на работе, в транспорте, перед зеркалом.

Это заклинание вытеснит из твоего сознании все негативные мысли. 

И подарит необходимую уверенность в себе и в своих силах.

3. Полюби свои достоинства

Несколько раз в день начинай  перечислять свои достоинства, и каждый раз находи что-то новое. Рассматривай себя в зеркале и замечай все новые и новые привлекательные черты. 

4. Лови восхищенные взгляды

Не бойся быть кокетливой и раскованной в компании мужчин. С удовольствием лови на себе их восхищенные взгляды. И позволь себе быть красоткой в глазах окружающих.

5.  Никогда не унижай себя!

Говорить себе: я ленивая, некрасива, толстая, глупая и тому подобную ерунду - запрещено!  Если коллеги восхищаются твоим платьем, не говори, что оно старое или дешевое. Если тебя хвалят за работу, никогда не говори, что тебе помогли, и это целиком чужая заслуга.  Не отрицай своих достоинств и с удовольствием принимай комплименты.

6.  Изменяйся!

Новая прическа или хороший маникюр, неожиданный яркий наряд и полная смена имиджа. Восхищенные взгляды окружающих - вот что тебе сейчас нужно!  Ты заслужила их по праву.

Не бойся любить себя, баловать и время от времени радовать сюрпризами. Будь разумной эгоисткой, ведь любовь к самому себе  длится всю жизнь.

У нас есть для тебя еще 10 советов, как повысить самооценку.

Если тебе нужна консультация психолога, квалифицированный специалист поможет тебе разобраться в себе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще