Вопрос-ответ: Как научиться контролировать свои эмоции

Практические советы, которые помогут тебе научиться контролировать свои эмоции

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 декабря 2017, 18:05
Твой выбор
Как научиться контролировать свои эмоции: подави в себе внутреннего демона © depositphotos.com

Для начала честно ответь себе, умеешь ли ты управлять своими эмоциями. И не расстраивайся, если окажется, что ты не лед, а пламень. Ведь темперамент не выбирают, с ним рождаются. И скорость и силу нервных процессов нельзя выбрать тоже. Главное, чтоб неумение контролировать эмоции не имело ничего общего с плохим воспитанием.

Управлять своими эмоциями совсем нелегко. Особенно если ситуация вышла из-под контроля. С одной стороны, спускать пар полезно для здоровья. Медики утверждают: темпераментные люди менее подвержены сердечным заболеваниям. С другой стороны, спокойный уравновешенный человек – общепринятый идеал.

Многие считают, что умение контролировать эмоции – это залог успеха на любом поприще. tochka.net предлагает тебе несколько практических советов, как научиться контролировать свои эмоции.

  1. Тренируйся контролировать свои эмоции
  • Не умеешь отстаивать свои интересы и защищаться? Для начала попробуй, если кто-то наступит на ногу в транспорте, громко возмутиться. А там, глядишь, и начальника перестанешь бояться.
  • Ты слишком вспыльчива и в течение дня постоянно конфликтуешь? Для начала дай себе слово не выходить из себя по первому поводу.

На следующий день пообещай себе выдержать два раздражающих повода. Так постепенно ты натренируешься контролировать свои эмоции.

  1. Как избавиться от лишних эмоций

Разные физические нагрузки – отличный способ спустить пар. Подойдет все: от фитнессе и пробежек по утрам до дартса и боулинга. Психологи утверждают: перехлестывающие через край эмоции – сигнал подсознания о недостатке физической нагрузки для организма.

Чтоб избавиться от лишних эмоций, можно их попросту продемонстрировать. Это, конечно, не самый лучший выход, особенно на работе. Так что лучше представь себе, как ты кричишь, швыряешь какой-то предмет в собеседника.

А теперь оцени мысленно последствия и представь реакцию окружающих. Тебе будет этого достаточно, чтоб взять себя в руки и не скандалить. И вреда никому не принесет.

Если тебя пытаются вывести из себя, представь, что ты находишься за стеной из прочного материала, в доме, под куполом. Поэтому тебя не могут вывести из себя такие мелочи. Чтоб взять под контроль свои эмоции, в критической  ситуации сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. И представь себе, что ты выдыхаешь весь негатив.

Быть может, тебе поможет, если ты мысленно сравнишь раздражающего тебя человека с каким-то животным. Это может быть забавно, и это отвлечет тебя от негативных эмоций.

  1. Проанализируй, почему тебя что-то раздражает

Для начала воспринимай человека, который тебя раздражает, как тренажер. Воспользуйся ситуацией и отрабатывай навыки делового общения. Научись вести беседу так, чтоб контролировать происходящее.

Подумай, быть может человек, который тебя выводит из себя, делает это не специально.

Может, его надо пожалеть, потому что он болен, плохо себя чувствует, у него есть объективные причины, чтоб так себя вести.

Эти мысли отвлекут тебя и помогут взять себя в руки. Что очень важно, если стремишься избежать конфликта и показать себя как человек, который умеет контролировать эмоции. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999