Как наладить режим дня ребенка

Готовим ребенка к школе – приучаем вставать рано.

18 июля 2011, 18:10
Дети
Пусть каждое утро для крохи будет добрым! © Shutterstock

Совсем скоро 1 сентября, а малыш все еще живет "по летнему времени": поздно ложится и поздно встает. А как же школа? Ведь резко начать вставать рано сложно даже взрослому человеку. Тем более сложно приучить вставать рано ребенка.

Как же сделать так, чтоб ребенок из совенка стал жаворонком? И при этом чтоб такое изменение биологического ритма крохи не навредило его здоровью?

Главное, не спеши переделывать ребенка. Психологи считают, что очень вредно резко изменять режим дня крохи. Оказывается, у детей, как и у всех людей, есть биологическая предрасположенность к тому, когда хочется ложиться и вставать.

Так что не стоит кроху укорять за то, что он совенок. Ведь, вполне вероятно, что ребенок совенок по вине генов.

– Следует учитывать особенности вашего ребенка, не осуждая его за ту или иную особенность, даже если она не вписывается в общепринятые нормы, – говорит детский психолог Ирина Млодик. – И не стоит ставить "совам" в пример "жаворонков", это все равно что кареглазым людям ставить в пример голубоглазых.

Как приучить ребенка рано вставать

Чтоб ребенок рано вставал, надо, чтоб он рано ложился. Ведь для нормального роста организма дошкольника необходимо 9-10 часов сна. Так что, если хочешь приучить ребенка вставать раньше, начинай его укладывать тоже пораньше, хотя бы часов в 21:00. Тогда твой "совенок" к 22:00 заснет.

Если ты хочешь, чтоб ребенок засыпал раньше, подкорректируй и свой режим. Согласись, спать очень сложно даже взрослому, когда в доме кипит жизнь. Так что родители тоже должны ложиться вовремя.

Как правило, ребенок привыкает к режиму через 21 день. Так что сейчас самое время начинать приучать ребенка жить по режиму, чтоб осенью с легкостью можно было идти в садик или школу.

Как помочь ребенку пораньше засыпать

Чтоб ребенок пораньше засыпал, загружай его на протяжении дня активными играми и прогулками. Можно начать ходить в бассейн. Подмечено, что детки, которые посещают бассейны, раньше ложатся спать и крепче засыпают. Да и вообще, более спокойные.

© Shutterstock
Вечером лучше исключи активные игры и просмотр телевизора и компьютера. Или хотя бы выбирай спокойные передачи и мультфильмы.

А лучше почитай что-то спокойное и увлекательное. О пользе чтения деткам на ночь читай на lady.tochka.net.

Уже сейчас, чтоб приучить ребенка рано вставать, начинай его будить по утрам. Позаботься о том, чтобы утро для ребенка было действительно добрым.

Для этого буди кроху нежно: сделай массаж, погладь, разреши посмотреть любимый мультик. Приготовь малышу что-то вкусненькое на завтрак, накрой красиво на стол. Тогда малыш будет с радостью вставать по утрам, как бы это сложно не было для него.

Чтоб к 1 сентября приучить ребенка вставать рано, уже сейчас начинай постепенно сдвигать график малыша. И не забудь: не ломай ребенка! Со временем режим наладится.

Про интересные развлечения для детей читай в блоге художницы по бодиарту Марии Пресняк.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Ульяна 4 года назад

    Чтоб, чтоб, чтоб, что за деревенский стиль письма ??

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится