Катерина Ющенко: Никогда не думала, что стану женой президента

Бывшая первая леди Украины рассказала о карьере, детях и благотворительности.

19 июля 2011, 17:55
Твой выбор
Катерина и Виктор Ющенко © из личного архива

Быть первой леди страны - работа нелегкая. Это отлично знает Катерина Ющенко, жена экс-президента Украины Виктора Ющенко. 

Экономист и общественный деятель,  Катерина Ющенко еще и  многодетная мать.

В эксклюзивном интервью lady.tochka.net она рассказала о знакомстве с будущим мужем, семье, детях и благотворительности.

 - Скажите,  в юности вы мечтали сделать карьеру? Насколько важным было для вас замужество?

 - Когда я была маленькой, родители учили меня думать не только о мальчиках и замужестве, но и об образовании, карьере.

В то время когда другие родители в диаспоре поощряли своих дочерей искать врачей, юристов или инженеров, чтобы удачно выйти замуж, мой отец говорил: зачем искать мужчину врача, юриста или инженера, если самой можно овладеть этими профессиями?

- Вы родились в украинской диаспоре в Чикаго. Родители хотели, чтобы вы вышли замуж только за украинца?

Да, родители хотели, чтобы я вышла замуж за украинского парня. Моя старшая сестра этого не сделала, и родителям было больно, что они не могут общаться с зятем на родном языке.

Я мечтала,  что когда-нибудь буду жить в Украине, на родине моих родителей, которые вынуждены были ее покинуть из-за войны и репрессий.

Но я, конечно же, не думала, что стану женой президента!

Екатерина Ющенко
© из личного архива

 - А как вы познакомились с Виктором Ющенко?  

- Я переехала в Украину в 1991 году. Сначала работала в Фонде, одним из основателей которой я являюсь, - Фонде "Украина - США".  С мужем мы встретились в августе 1993 года. Я сопровождала делегацию высокого уровня в ознакомительной поездке в США с целью посещения американских финансовых организаций. Виктор, на то время председатель Национального банка, возглавлял делегацию руководителей центральных и коммерческих банков.

Меня поразили его ум, глубокие знания в сфере экономики и финансов, его патриотизм, чувство юмора и обаяние. Мы долго работали вместе в разных проектах, пока не поняли, как много у нас общего. 

Екатерина Ющенко
© Facebook

 - Ваша жизнь изменилась после окончания президентского срока Виктора Ющенко?

- Честно говоря, изменилось немного. У нас стало меньше рабочих поездок за границу. Но жизнь наших детей не изменилась совсем, ведь мы всегда старались, чтобы их жизнь была насыщенной и содержательной.

- Почему вы так активно занимаетесь благотворительностью?

- Я выросла в обществе, где она была частью повседневной жизни; мы занимались благотворительностью в начальной школе, в украинской диаспоре, в университете.

Кстати, в Америке вас вряд ли примут в престижный университет, если вы не можете доказать, что является социально ответственным гражданином. В юности я работала волонтером в историко-краеведческом музее, заботилась о детях-инвалидах с синдромом Дауна.

Екатерина Ющенко
© из личного архива

- Какие из благотворительных проектов вы продолжаете курировать?

- Наш Фонд "Украина 3000" продолжает работать в сферах, которые он поддерживал в предыдущие годы. Это здравоохранение, образование, история и культура, музейное дело.

Один из наиболее известных в обществе проектов, поддерживаемых Фондом, - это создание Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка. Он больше известен как "Детская больница будущего".

-  У вас трое детей. Поделитесь  с нами секретами их воспитания.

-  Я считаю, что люди  успешны  и счастливы, когда у них есть возможность заниматься своим любимым делом. Конечно, я пытаюсь привить нашим детям моральные ценности, чувства ответственности, и готова давать им советы и во всем помогать.

Но я могу только поддерживать их, а не навязывать им свой выбор, даже с добрыми намерениями. Дети расцветают тогда, когда учатся и добиваются успеха своими силами, а не тогда, когда их родители прокладывают для них все дороги.

Екатерина Ющенко
© Facebook

- Ваши дети ссорятся между собой?   

- Дети как дети - обычно они ладят очень хорошо, но иногда могут спорить - кто будет сидеть в любимом кресле или сейчас играть с игрушкой. Конечно, они приходят жаловаться к маме, и я стараюсь быть справедливым арбитром.

-   Виктор Ющенко увлекается пчеловодством. А вы разделяете увлечения своего мужа?

- У моего мужа много интересов. В свободное время, которое у него немного, он любит рисовать и работать с деревом, заниматься садоводством, строить, собирать украинские предметы старины, посещать исторические места и природные чудеса Украины, читать книги.

У нас много общих интересов и увлечений, но не все. Например, он прекрасный лыжник, а я не очень. Он много знает о пчелах и меде, а мне нравится находить новые рецепты с использованием  меда.

- Часто ли можно увидеть Катерину Ющенко в салонах красоты?

- Я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее в салонах. Поэтому свожу время пребывания в салонах до минимума.

 - Где вы больше всего любите отдыхать?

- Всюду, где рядом со мной семья!

Узнай, какими разными бывают первые леди страны, а также как известные жены политиков совмещают личную жизнь и работу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (240)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хм, есть над чем подумать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Янукович хуже Ющенка в сто раз. При том хоч терактов не было! Кучма красавец

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Говорите, что хотите, а сейчас многие, думаю, понимают насколько он лучше Януковича со всеми его прихвостнями. Какой бы плохой Ющенко не был, он все равно лучше всех тех, что были до и после него.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Петр стырил а мы про*ли.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ну далеко не президент, а просто американская или еще какая марионетка-бджолар.козел пишется через О, а не е, да и Донбасс тоже через

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ну а ты просто слепой козел или купленный провокатор

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Уважаемый "абориген"! А откуда тебя в детстве мамка уронила? Или чем тебя в более позднем возрасте ударили по головушке? Если ты приверженец "кирзача"( морда как кирзовый сапог, кто служил тот знает) то скажи мне пожалуйста, кто именно развалил НБУ Украина,не юЩенко ли? Кто своровал деньги для узников концлагерей, выплачиваемые Германией? Кто испохабил идеи Майдана? Кто предал украинцев подписанием различных меморандумов? И это не весь перечень его продвинутых "увлечений". И где знаменитая "больница Будущего" для детей инвалидов, деньги на которую собрал народ. А разве ты украинец, если об этом ничего не знаешь? Только благодаря, как ты пишешь, БЕДНОЙ ЮЛИ - юЩеко и стал президентом. Когда ПР готовила юЩу импичмент, именно ЮЛЯ его и спасла от позора. Ты этого не знал?
    Что было дальше народ видел. А с таким светом как при юЩе, даже при Кучме не было так херово, а сегодня хуже чем при Кучме и юЩе вмете взятым..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    тот, кто любит ющенка и его вороватую женушку - сами такие!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ющенко , наверное был очень доверчивым человеком , что ПОВЕРИЛ этой аферистке Юле ? НЕ ужели ему раньше не докладывали , кто такая Юля

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот ТЫ и есть НИИИИЕЕЕЕГГГГОООДДДЯЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !! ПОДЛЫЙ ТРУС !!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще