5 советов, как стать оптимисткой

Учись мыслить позитивно – наладишь карьеру и личную жизнь.

1 августа 2011, 07:21
Секс и отношения
Улыбнись жизни - и судьба улыбнется в ответ! © Shutterstock

Ты замечала, что оптимистам больше везет в жизни. И карьера у них удачно складывается, и личная жизнь в порядке, они успешны, внешне привлекательны, им часто улыбается удача. Оптимисты вовсе не баловни судьбы и никакие не избранные. Просто они умеют радоваться жизни, и она улыбается в ответ и часто дарит приятные сюрпризы.

Стань оптимисткой – защити лицо от морщин, а душу от старости

1. Пересмотри свой лексикон. Долой фразы с «не» и сомнения, по типу «я не смогу», «я не сумею», «у меня вряд ли получится». Также прочь условности, например, «я буду счастлив, только если…». Замени их на позитивные «я могу быть счастлива здесь и сейчас», «я достойна», «я могу» и прочее. Чувствуешь, что хандра подступает? Заведи себе любимые фразы-выручалочки с оптимистичным настроем и чаще повторяй про себя.

2. Учись отпускать проблемы и трудности. Ведь того, что случилось, все равно не исправишь и не воротишь. Так зачем же терзать себя мыслями, что все могло бы быть по-другому или  почему я сделала так, а не иначе.  Не зацикливайся над проблемами, а  постарайся воспринимать каждую неприятность как жизненный урок. Наверняка даже в плохой ситуации есть что-то, что сделало тебя мудрее, крепче, опытнее.

3. Не жди худшего. Если любимый задержался на работе, не следует сразу подозревать его в измене или обзванивать морги. А если начальник приглашает на разговор, не переживай, что тебя уволят. Не зря говорят, если ждать неприятностей, то они обязательно случатся. Приучи себя, в первую очередь, думать о хорошем. Если не получается, тогда пусть мысли остаются нейтральными, без концентрации на негативе. Переключиться с волны негатива поможет медитация, уроки йоги, а также любые творческие занятия и увлечения.

успешная женщина
С успехом тоже надо справиться © flickr.com
4. Не жалуйся по мелочам. Привыкла плакаться в жилетку не только родным и друзьям, но и случайным знакомым. Избавляйся от этой привычки как можно скорее. Ведь ты же не плакальщица и жалобщица, а поверь, у окружающих давно сложилось такое мнение. Заведи привычку на вопрос «Как дела» отвечать с улыбкой «Спасибо. Все отлично» или что-то в таком позитивном духе, а не перечислять весь список проблем, подключая грусть в глазах и печаль в голосе.

На самом деле, говорить о своих проблемах можно и даже нужно с близкими людьми, например, чтобы получить ценный совет от более опытного человека. Но только следи за тем, чтобы родные и друзья не были перегружены твоими жалобами, особенно если они из разряда «вечных проблем», например, экс-любимого, из-за которого ты страдаешь  не первый год.

5. Концентрируйся на позитиве. Заметила, что люди жалуются на жизнь гораздо чаще, чем отмечают ее приятные моменты, принимая их за должное. Измени ситуации. Попробуй с такой же силой эмоций и восторжения (можно внутри себя) обрадоваться случайной встрече или новому дню, в котором тебе ярко светит солнце, как, например, ты огорчаешься, если случаются неудачи.

Главное не ситуация или проблема, а твое отношение к ней. И если ты считаешь, что стакан на половину полный, он никогда не будет пустым.

Также читай, как вернуть гармонию в жизнь.

И узнай, как развить интуицию, чтобы всегда принимать решения, которые нравятся тебе. 

Пройди наш тест и узнай, чего тебе не хватает для счастья

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    стала оптимисткой))))))))))))очень рад)))радуюсь даже тому чему другие даже и внимание не обращают)))люди радуйтесь жизни это лучшие моменты___))и мне только 16 дальше только лучшее

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирочка 12 лет назад

    я оптмистка! на все сто. жаль, что мои друзья не все такие. но я стараюсь, заряжать их позитивом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катена 12 лет назад

    думаю, я реалистка. Хотя хотелось бы оптимизма побольше. За советы спасибо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нона 12 лет назад

    а мне советы очень понравились. Особенно про плакать в жилетку. Правильно. жалобщиков не любят. А чаще улыбаться и держать хвост пистолетом - никому не повредит. Ментальность тут ни при чем, просто нам чаще нужно думать о хорошем, пусть через силу. А не о плохом, как это бывает у 90%!

    Прокомментировать Мне нравится
  • алекс 12 лет назад

    Даже если найдется наивный человек, который последует этим советам , то он из человека чувствующего, живого, со всеми плюсами и минусами, превратится в какой-то оптимистический манекен, вечно улыбающийся идиотской неискренней улыбкой. Все эти советы из американской культуры чужды славянам, у нас другая ментальность.

    Прокомментировать Мне нравится