Как сохранить будущего ребенка

Как уберечь себя от выкидыша.

1 августа 2011, 11:08
Дети
Сохрани своего малыша © Shutterstock

Если ты давно мечтаешь о ребенке, то готова сделать все, чтобы он родился в срок, здоровым и крепким.

Но современная статистика удручает. Оказывается, на сегодняшний день  четвертая часть всех беременностей заканчивается  выкидышем. Нередко это случается даже до  того, как женщина узнает о том, что беременна.

Что такое выкидыш

Это спонтанный аборт. Женский организм по тем или иным причинам избавляется от нежизнеспособного плода. Чаще всего выкидыш происходит на 20 неделе развития плода.

Врачи говорят,  женщины, которые не испытывают токсикоза, чаще подвержены выкидышам. Хотя это совсем не признак того, что беременность может закончиться плачевно.

По статистке чаще всего выкидыш бывает у женщин после 35 лет, но все зависит от здоровья женщины, течения предыдущих беременностей и  наличия абортов.

Какие симптомы выкидыша?

Главный симптом выкидыша - любое кровотечение.  При выкидыше оно прогрессирует  от легкого к более сильному, при этом женщина испытывает спазмы. Очень  слабое кровотечение может продолжаться несколько недель, а ощущения при этом похожи на боли при месячных.

Обрати внимание! Если при наличии таких  симптомов женщина обращается  к врачу, то беременность можно спасти.

выкидыш
© Shutterstock
Бывает, что в первые недели или  месяцы беременности женщина чувствует себя нормально, но у нее внезапно начинаются схватки и кровотечение.

В сгустках крови можно увидеть частицы зародыша или небольшие частицы жемчужно-белого цвета.  Обычно плод погибает задолго до выкидыша. Только через несколько недель  организм удаляет его из матки.

В любом случае, женщина обязательно должна обратиться к врачу. Если плод не удален из матки полностью, то ей необходимо пройти чистку.  

Почему бывает выкидыш?

Считается, что выкидыш происходит после того, как женщина упала или подняла что-то тяжелое. Но врачи уверяют нас, что главная причина - в нарушении течения беременности.

По мнению врачей, главная причина большинства выкидышей - неправильно развитие плода. Это обусловлено наследственными факторами или происходит случайно.

Обрати внимание! Чаще всего именно неправильное генетическое развитие плода приводит к выкидышу.

Самопроизвольное прерывание беременности  может быть обусловлено и проблемами  со здоровьем будущей мамы. Стрессы, чрезмерные физические и психологические нагрузки, а также перенесенные женщиной инфекционные заболевания могут привести к выкидышу. Главную опасность для беременной представляют любые воспалительные процессы в различных системах и органах.

выкидыш
© Shutterstock
Есть ли опасность для следующих беременностей?

Врачи говорят, что повторная беременность после выкидыша не должна быть поспешной.

Лучше подождать 2-3 месяца, восстановиться психологически  и физически, и лишь после готовиться к следующей беременности.

Безусловно, очень важно установить причины выкидыша, чтобы неудачная попытка выносить ребенка не повторилась вновь.

И все врачи в один голос  убеждают нас, выкидыш - это не повод отказаться от мечты о здоровом и крепком малыше. 

Узнай, как определить с помощью теста пол будущего ребенка, и сколько раз во время беременности можно делать УЗИ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Не знаю офіційної статистики, але серед моїх знайомих майже всі викидні (7 із 9) були в дівчат, які курили. Троє з них перестали курити до вагітності десь за півроку, решта продовжували курити навіть під час вагітності. Із двох дівчат із викиднями, які не курили, одна пережила тяжку ангіну (при цьому не знала про вагітність і лікувалася антибіотиками), друга впала на льоду.

    Прокомментировать Мне нравится