Готовимся к школе: следим за осанкой ребенка (видео)

Почему у детей формируется неправильная осанка.

3 августа 2011, 11:30
Дети
Сценарий Масленицы в школе © Shutterstock

Твой малыш очень скоро отправится в школу? Нагрузки на него возрастут в несколько раз. Да и просидеть полдня за партой -  нелегкое испытание для твоего шестилетки.

К сожалению, чаще всего у  младших школьников от непомерных нагрузок страдает позвоночник. Чтобы не испортить осанку за время пребывания на школьной скамье, лучше подготовить ребенка к занятиям заранее.

Уже сейчас будет очень полезно проверить осанку малыша и в случае необходимости принять экстренные меры.

Как формируется осанка ребенка

На правильную осанку влияет позвоночник. Все мы рождаемся с абсолютно прямым позвоночником,  изгибы которого формируются в процессе роста. В первые месяцы жизни ребенка, как только он начинает держать головку,  формируется шейный лордоз - это изогнутая назад выпуклость позвоночника.

Когда малыш делает свои первые шаги, у него формируются грудной кифоз  - изгиб грудного отдела позвоночника назад и поясничный лордоз - изгиб поясничного отдела позвоночника выпуклостью вперед.  Эти изгибы гасят вибрации, которые создаются при движении.

Правильное формирование изгибов позвоночника зависит от состояния костного скелета, позвоночника, костей тазового и плечевого пояса, а также от общего состояния мышц ребенка.

Что влияет на неправильную осанку?

Осанка зависит от силы мышц. Чем больше ребенок двигается, тем лучше состояние его мышечного корсета, а значит, у него формируется правильная осанка. Если мышечный корсет слабый, то ребенок получает неправильную  осанку, что в итоге может стать причиной заболеваний позвоночника.

осанка
© Shutterstock
Чтобы у твоего ребенка сформировалась правильная осанка, необходимо развивать мышечный корсет.

Он будет поддерживать позвоночник в правильном положении.

Сознательный контроль за положением тела также поможет сохранить правильную осанку и избежать сутулости.

К сожалению, сегодня врачи констатируют, что неправильная осанка - наиболее распространенное заболевание среди дошколят. Более половины малышей приходят в школу с неправильной осанкой.

Обрати внимание! Главная причина формирования неправильной осанки  -  слабость мышц и связок из-за недостаточной физической нагрузки.

Что такое правильная осанка?

Проверь осанку своего ребенка! Итак, правильная осанка выглядит так: голову малыш держит прямо, грудная клетка у него развернута, плечи  находятся на одном уровне, живот втянут, коленные и тазобедренные суставы разогнуты.

осанка
© Shutterstock
Что нужно для правильной осанки?

У твоего ребенка не будет проблем с позвоночником, если ты сможешь обеспечить ему следующие условия: полноценное питание, постоянные прогулки на свежем воздухе, регулярные физические упражнения (зарядка, танцы, спорт), полноценный сон на ортопедическом матрасе, правильно оборудованное рабочее место и хорошее его освещение  во время занятий.

Очень важно следить за тем, как сидит твой ребенок. Не важно, рисует он, смотрит телевизор или играет за компьютером. Следи за тем, чтобы он не горбился, голову держал ровно, а ноги не поджимал под себя.

Организуй рабочее место для ребенка

Чтобы твой ребенок сидел правильно, парта или стол должны быть на 2-3 см выше свободно опущенной руки ребенка. Высота стула должна быть такой, чтобы он мог свободно сидеть, поставив ноги на пол и согнув ноги в коленях под прямым углом. При этом спина должна быть плотно прижата к спинке стула.  Расстояние между  краем стола и грудью ребенка должно быть около 2 см. Заниматься за столом малыш должен, слегка опустив голову вперед.

И помни, что долго сидеть в одной и той же позе за столом дошкольнику категорически противопоказано. Занятия за партой нужно чередовать с разминкой, физическими упражнениям и играми.

Смотри на видео, какие упражнения легко и весело можно делать с дошкольником.

Читай, как определить правильную осанку у ребенка и почему нужно отдать ребенка на танцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится