ТОП-5 фактов о пользе и вреде мастурбации

Мастурбация окружена стойким мифами и удивительными заблуждениями.

3 августа 2011, 19:57
Секс и отношения
Мастурбация позволяет узнать все о своем теле © shutterstock

Мастурбация - миф первый: этим делом занимаются только подростки. Неправда. Большинство мужчин и примерно половина женщин хотя бы изредка мастурбируют всю свою жизнь.

Миф второй: мастурбация нужна только для снятия сексуального напряжения. Неправда. И мужчины, и женщины часто мастурбируют, чтобы лучше узнать свое тело. Или чтобы доставить себе особое удовольствие при помощи тех приемов, применить которые в «нормальном» сексе по каким-либо причинам невозможно.

Миф третий: мастурбацией можно заниматься только в полном одиночестве. Неправда. Очень многие сексологи советуют женщинам показать мужчине основные приемы своей мастурбации. Обычно женщину удерживает от этого ложный стыд.

секс
© shutterstock
Но, во-первых, мужчины любят смотреть на то, как мастурбируют женщины. А, во-вторых, мастурбация под внимательным взглядом мужчины - лучший способ рассказать ему о своем теле буквально все.

Миф четвертый: чрезмерная мастурбация истощает организм. В медицине нет критериев  избыточной мастурбации. Нельзя сказать: три оргазма в сутки - это перебор, а раз в неделю - явный дефицит, который вредит здоровью.
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. И обычно человек интуитивно, но безошибочно определяет, что для него - норма, а что - явный перебор.

секс
© shutterstock
Миф пятый:
мастурбация просто необходима, например, морякам дальнего плавания. В основе этого мифа лежит  уверенность в том, что сексуальное воздержание вредно для организма. Неправда. Сексуальное воздержание никакого вреда организму не приносит, если человек в состоянии контролировать свое психологическое состояние.

Если мужчина или женщина с легкостью переносят отсутствие секса, вовсе необязательно «тренировать» свое тело, буквально заставляя себя регулярно мастурбировать.

Значит, желание и умение мастурбировать - не позор? И даже не критерий своей «несчастливости»? Любой сексопатолог в ответ на этот вопрос скажет «Да!» И даже посоветует несколько очень полезных приемчиков...

Ты еще не была на нашем сайте знакомств? А зря!

Читай также статью "Мастурбация убила мою душу и тело"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще