Новая работа: как подружиться с коллегами

5 советов, как наладить контакт с новым коллективом.

8 августа 2011, 15:08
Твой выбор
День юриста 2014: поздравления © Shutterstock

Итак, ты только что устроилась на новую работу. Первый день на работе - самый волнительный, ведь тебе придется не только привыкнуть к новым обязанностям, но и познакомиться с коллективом.

Все мы знаем, что атмосфера в коллективе значит для нас многое. Ведь если вокруг доброжелательно настроенные коллеги, то работать не только проще, но и веселее.  Как быстро привыкнуть к новому коллективу и стать частью команды?

lady.tochka.net дает несколько простых советов, как быстрее прижиться в новом коллективе.

Создай себе репутацию

Очень важно стать авторитетным и нужным человеком в новом коллективе. А значит, качество твоей работы  поможет тебе завоевать уважение коллег.  Продемонстрируй свой интерес и рвение к работе. Постарайся  как можно быстрее вникнуть в суть дела и не бойся просить совета у коллег. Новый коллектив вряд ли примет человека, который отлынивает от работы и откровенно бездельничает на рабочем месте.

Совет: ты должна с первых дней  на новом месте  показать себя как профессионал, который хочет и может работать.

Будь открытой для общения

Даже если работы очень много, старайся как можно больше общаться с коллегами. Они не только введут тебя в курс дела, но и помогут быстрее привыкнуть к новому месту. Улыбайся, общайся и предлагай свою помощь по мере необходимости.  Тебя оценят не только как профессионала, но и как приятного в общении человека.

Совет: не будь закрытой, общайся и как можно больше улыбайся.

новая работа
© Shutterstock
Не слушай  сплетни

На новом месте рядом  с тобой может оказаться человек, готовый быстро ввести тебя в курс дела. Причем это касается не только работы, но и отношений в коллективе.

Не стоит принимать участие в сплетнях и обсуждении начальства и коллег.

Тебе совсем не обязательно знать, кто с кем встречается и кого начальство любит больше.  А свое мнение о сослуживцах формируй на основе собственных впечатлений.

Совет: не участвуй в обсуждении коллег и  не слушай "доброжелателей". Формируя свое мнение о людях, доверяй только своим впечатлениям.

Нельзя быстро подружиться со всеми

Не расстраивайся, если новый коллектив не принял тебя с первой минуты. Возможно, коллектив уже давно сложился, все знают друг друга и не просто работают вместе, но и дружат. Стать "своим в доску" с первых дней невозможно. Не пытайся заискивать и набиваться в друзья. Со временем ты тоже станешь частью этого дружного коллектива.

Совет: невозможно с первых дней стать частью уже сформировавшегося коллектива.

новая работа
© Shutterstock
Не думай о мнении окружающих

Понравиться всем и сразу ты  точно не сможешь. Какой бы ты ни была, люди будут обсуждать тебя.

И всегда найдется человек, который скажет о тебе плохо.  Не принимай это  близко к сердцу. Если ты хорошо выполняешь свою работу, ни с кем не конфликтуешь и доброжелательно относишься к людям, то и отношение к тебе сложится соответствующее.

Совет: относись ко всем доброжелательно и не конфликтуй, тогда о тебе сложится хорошее  мнение.

Смотри видеоролик, в котором профессиональный психолог рассказывает, как наладить первый контакт с новым коллективом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999