ТОП-10 полезных свойств дыни и арбуза

Арбуз и дыня: узнай пользу и вред для организма летних плодов

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 августа 2019, 11:28
Здоровье
ТОП-10 полезных свойств дыни и арбуза   © depositphotos.com

В августе сложно представить свой рацион без сезонных ягод – дыни и арбуза, которые приносят не только гастрономическое наслаждение, но и пользу твоему организму. Давай вместе разберемся, чем полезны дыня и арбуз.

По словам диетологов, август – самая благоприятная пора, чтобы почистить организм от  шлаков и токсинов, зарядиться витаминами, укрепить иммунитет и легко похудеть. В этом тебе помогут самые сочные и сладкие вкусности лета – дыни и арбузы.


Итак, в чем польза дыни?

Польза дыни для организма © Shutterstock

  1. Польза дыни для организма: выводит шлаки

Дыня помогает мягко очистить кишечник от лишнего хлама, который скрывает твою стройную талию. По словам диетологов, в дыне много пектинов – пищевых волокон, которые обладают свойством вычищать из самых потайных уголков кишечника застойные шлаки.

Дыня полезна всем, кто следит за своей фигурой, а также тем, кто любит неполезную пищу: фастфуд, снеки, орешки, чипсы, шоколадные батончики и прочее и страдает запорами.

Суть очищающей диеты: 1-3 дня "посидеть" на дыне. В течение дня употреблять через равные промежутки времени свежую дыню. Учти: в рационе только дыня, общее количество мякоти в день не должно превышать 1,5 кг. Пить можно минеральную воду без газа или ромашковый чай.

  1. Польза дыни для организма человека: продлевает молодость кожи

Альянс витаминов, которые содержатся в дыне, улучшает структуру кожи, волос и ногтей, а также оказывают мощное антиоксидантоное действие, препятствуя появлению морщин. Конечно, как ты уже догадалась, речь идет о витаминах Е, С и группы В.

  1. Польза дыни для женщин: укрепляет женское здоровье

Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и других витаминов группы В, дыня помогает укрепить женское здоровье и защитить организм от некоторых недугов по гинекологии. Кроме того, дыня очень полезна для всех, кто планирует беременность. Полезные вещества, которые содержит дыня, помогают выровнять гормональный фон и создать все необходимые условия в женском организме для зачатия малыша.

  1. Польза дыни для организма: улучшает цвет лица

Дыня обладает легкими  мочегонным и желчегонными действиями. Если у тебя часто возникают отеки или есть проблемы с желчным пузырем, старайся кушать дыню 1-2 раза в день – и очень скоро приятно обрадуешься своему лицу без отеков и равномерному оттенку кожи.

  1. Польза дыни для человека: борется с пигментными пятнами и угрями

Чтобы избавиться от этих неприятностей на коже, делай 2-4 раза в неделю дынные маски. Рецепт: нанеси размельченную мякоть свежей дыни тонким слоем на лицо, подержи 15 минут, затем смой прохладной водой и нанеси питательный крем.

Обрати внимание! Признаки спелой дыни: глухой звук при похлопывании, а также мягкая корка – если нажать на нее с противоположной стороны от стебля.


В чем польза арбуза

Польза арбуза для здоровья © Shutterstock

  1. Польза арбуза для здоровья: гоняет песок в почках

Эксперты рекомендуют есть арбузы почаще для защиты почек от образования камней. Потому что арбуз является хорошим мочегонным средством, безболезненным для того, чтобы "погонять" песок в почках.

  1. Польза арбуза для для женщин: помогает быстро похудеть

5 дней на арбузной диете обещают избавиться от 3 до 5 кг. Так что, если хочешь подтянуть фигуру и похудеть, выбирай свой вариант арбузной диеты.

  1. Польза арбуза для организма: укрощает непослушный кишечник

Арбуз помогает избавиться от проблем с работой кишечника, делая ее слаженной и регулярной. Арбузная диета помогает избавиться от такой неприятности, как хронические запоры.

  1. Польза арбузов для человека: лучшает цвет лица

Благодаря тому, что арбуз обладает мочегонными и желчегонными свойствами, если будешь ужинать арбузом  - утром приятно обрадуешься своему лицу без отеков, покраснений и желтизны.

  1. Польза арбуза для организма человека: заряжает энергией

Арбуз улучшает настроение. Все дело в том, что в мякоти арбуза содержатся вещества, которые помогают выработке серотонина — "гормона счастья". Эта полосатая ягода особенно полезна всем, у кого авралы на работе, стресс и хроническая усталость.

Обрати внимание! Признаки спелого арбуза — глухой звук при похлопывании его ладонью и желтое пятно на боку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999