Польза меда: какой мед что лечит

Готовься к Медовому Спасу 2018: выбирай полезный мед

13 августа 2018, 12:00
Здоровье
Польза меда © Depositphotos

Близится Медовый Спас, который отмечается 14 августа. Самое  время запастись главным атрибутом праздника – ароматным медом. В чем польза меда, и какой мед для чего лучше использовать, тебе расскажет tochka.net.


В чем польза меда

Благодаря высокому содержанию витаминов: С, К, Е, группы В, а также микроэлементов, органических кислот и других полезных веществ, мед является природным эликсиром здоровья.

Многие эксперты считают мед панацеей от всех болезней. Поэтому советуют употреблять мед по одной чайной ложке в день, чтобы здоровье было крепким. Конечно, при условии, что на мед нет аллергии.

При этом мед назначают не только для профилактики, но и как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний и хронических недугов. Какой же мед выбрать? Все зависит от того, на что жалуешься.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Польза меда: какой мед что лечит

  • Липовый мед. Этот светлый сорт меда рекомендуют при простудных заболеваниях. Липовый мед обладает бактерицидными и потогонными свойствами, поэтому помогает справиться как с высокой температурой, так и с кашлем.
  • Луговой мед. Этот сборный продукт оказывает благотворное влияние на печень, сердце, органы дыхания. Также луговой мед является хорошим антисептиком при наружных кожных заболеваниях.
  • Гречишный мед. Такой темный и насыщенный мед помогает повысить иммунитет. Также гречишный мед незаменим при авитаминозах и анемиях. Благодаря высокому содержанию железа гречишный мед быстро восстанавливает силы и пополняет нехватку полезных элементов в организме.
  • Лесной мед. Этот сорт меда рекомендуют при повышенном давлении. По словам экспертов, лесной мед помогает стабилизировать давление, особенно незаменим для гипертоников.  Также лесной мед помогает при заболеваниях органов дыхания.
  • Акациевый мед. Светлый по внешнему виду мед помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, желчным пузырем и почками. Мед из акации обладает легким желчегонным и мочегонным свойством, поэтому эксперты часто рекомендуют его против застоя желчи, образования камней, песка и прочее.  Также акациевый мед помогает при бессоннице и успокаивает при нервных расстройствах.
  • Клеверный мед. Этот светлый сорт меда показан при диетическом питании, особенно, если есть проблемы с пищеварением. Клеверный мед помогает при изжоге.
  • Подсолнечный мед. Он имеет насыщенный желтый цвет и рекомендуется при нарушении обменных процессов в организме, а также для укрепления иммунитета.

Обрати внимание: светлые сорта меда легче усваиваются и не оказывают большой нагрузки на поджелудочную железу, темный мед считается более тяжелым для организма, то есть усваивается дольше, зато содержит большее количество микроэлементов и железа.


Напомним, ранее мы рассказывали, как выбрать хороший мед. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999