Средиземноморская диета: худей в отпуске легко

9 вкусных правил диеты на морепродуктах, фруктах и овощах.

10 августа 2011, 08:30
Здоровье
© Shutterstock

Хочешь омолодить организм, почистить кишечник от шлаков, похудеть и сделать кожу чистой и красивой? Попробуй вкусную диету жителей средиземноморского региона – Южной Италии, Испании и Франции.

Суть средиземноморской диеты: около 60% рациона – овощи, фрукты и сложные углеводы (продукты зерновых культур, хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия твердых сортов пшеницы),   30% для растительных жиров, которые представлены оливковым маслом, и 10 % для белков, которые диета рекомендует добирать из  рыбы, морепродуктов, сыра и постного мяса.

За счет чего худеешь? Похудение достигается за счет снижения крахмалосодержащей и ненатуральной пищи, а также сладостей, мучного, жирного, жареного, соленого, сладких газированных напитков.

Особенно легко соблюдать эту диету, если едешь на  морской отдых за границу. Хотя благодаря супермаркетам для жителей мегаполиса рацион средиземноморской диеты тоже не проблема.  

9 вкусных правил средиземноморской диеты

1. Овощи каждый день. Разрешены все овощи, как свежие, так и тушеные или отварные, кроме картофеля. Акцент на капусту, перец, помидоры, баклажаны, лук-порей, морковь, кабачки, маслины и оливки. По словам диетологов, оливки и маслины помогают ускорить обмен веществ в организме и быстрее сжигать жир.

© Shutterstock
2. Рыба и морепродукты. Отдавай предпочтение нежирным сортам рыбы, креветкам, мидиям, кальмарам и прочим морским деликатесам. Только учти, способ их приготовления должен быть диетическим. Например, отварное или запеченное.  Креветки в кляре или кольца кальмаров в панировке – табу.

3. Сложные углеводы только на завтрак. К ним относятся злаки – рис, гречка и другие виды каш, мюсли, а также хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы.  Для стройной фигуры диетологи рекомендуют употреблять сложные углеводы в первой половине дня, а именно на завтрак: они заряжают энергией на весь день и успевают полностью перевариться, без лишних отложений на талии.

4. Кисломолочные продукты. Каждый день старайся съедать по 1-2 баночке натурального йогурта или кефира. Это улучшит метаболизм и работу кишечника, поможет вывести из организма шлаки. Кроме того, кисломолочные продукты укрепляют твои кости и защищают кожу от появления преждевременных морщин.

© Shutterstock
5. Сыр. Жители Средиземноморья обожают сыры. Огромное количество сортов, которые едва ли уступают по вкусу друг другу, приятно шокирует.

Но если хочешь похудеть, отдавай предпочтение нежирным сырам. Слишком соленые, острые и копченые сыры, а также сыр-гриль –  табу.

6. Оливковое масло. Это самый главный «жирный» компонент средиземноморской диеты. Жир, от которого не толстеют!

Старайся как можно чаще заправлять овощные салаты оливковым маслом, а не сливками или сметаной, и твоя фигура скажет тебе спасибо.

7. Мясо. Отдавай предпочтение птице и нежирному мясу, приготовленному на пару или отварному. О балыках, копченостях, отбивных и шашлыках придется забыть.

© Shutterstock
8. Сладости. Средиземноморская диета разрешает все виды свежих фруктов, кроме бананов, но только в умеренных количествах.

Также разрешены в небольших количествах мед и домашнее варенье.

9. Табу - цельное молоко, творог, картофель, легкие углеводы – сладости, выпечка, а также фастфуд, газированные напитки и алкоголь. Допускается небольшое количество белого или красного вина.

Хочешь почистить организм от шлаков и похудеть? "Сядь" на пару дней на дыни или арбузы.

Кроме того, попробуй абрикосовую диету, а также разгрузочные дни на персиках

Также выбирай легкую овощную диету - вкусный способ похудеть этим летом.

Хочешь баловать свое лицо и тело приятными процедурами без ущерба для кошелька, участвуй в нашей программе скидок и получи Lady’s Card.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999