Как развить в себе творческие способности

Что мешает тебе стать творческой личностью.

10 августа 2011, 15:49
Секс и отношения
Получай удовольствие от творчества © Shutterstock

В каждом из нас есть задатки творца, но далеко не все готовы развивать свои таланты.  В наше активное время мы настолько заняты, что порой забываем о своих способностях.

Если ты не выбрала творческую профессию, это совсем не значит, что таланты нужно ежедневно  закапывать в землю. Не убивай в себе творческой жилки!  

Не важно, что у тебя получается лучше: печь торты, танцевать или  рисовать. Найти и развить в себе творческие  способности может каждый.

Определи, в чем ты действительно талантлива и доведи свои задатки до совершенства.

В гении с первой попытки?

Если ты хочешь подарить миру шедевр с первой попытки, то ты обречена на неудачу.  Попасть в разряд гениальных творцов моментально невозможно. Вера в себя, талант, труд и желание - главные  составляющие успеха.

Для начала прислушайся к себе, твоя интуиция подскажет, что ты можешь делать лучше других. Отключай рациональное мышление, все свои зажимы и комплексы. Расслабься и подумай, чем ты хочешь заняться.

Ты уже выяснила, что доставляет тебе удовольствие от творчества? Теперь вспомни, когда к тебе приходят новые идеи: утром, днем или поздно ночью. Расслабься и позволь себе наслаждаться творчеством без ограничений.

Будь в курсе всех событий, связанных с твоим любимым делом. Найди единомышленников,  тех, кто может научить тебя и будет полезен.  Общайся, читай,  расширяй свой кругозор. Любая информация может пригодиться тебе для создания будущего шедевра. Ищи ее повсюду, лови вдохновение и твори!

 Но помни, что тебя ждет ежедневный кропотливый  труд. Попытка за попыткой, проба за пробой  - творец должен постоянно работать над своими талантами.  

Когда приходит муза?

Очень важно понять, когда твоя творческая активность находится на пике. Кто-то вдохновляется утром, кто-то творит только по ночам, а к кому-то идеи приходят перед сном.

Очень важно понять, когда тебе проще всего проявить свои способности. Расслабься, освободи себя и дай выход творческой энергии.

Не бойся критики!

Твои первые попытки были высмеяны? Непонимание, зависть, злоба или плохое настроение  первых критиков не должны влиять на развитие твоих талантов.  Вспомни, как многих великих творцов не могли оценить при жизни.  

Не обращай внимания на тех, кто не способен понять тебя и твое творчество. Рано или поздно ты найдешь людей, которые по достоинству оценят все  созданное тобой.  

Не бойся быть выше обыденности и общественного мнения. Не бойся  самых сумасшедших и странных идей. Делай  все так, как считаешь нужным. Будь уверена в себе и в том, что ты делаешь. Рано или поздно тебя оценят по достоинству!

Когда творчество невозможно

Проявить  творческие способности тебе может помешать только стресс. Если ты напряжена, напугана, раздражена или слишком устала, то творческие импульсы не смогут найти выхода.  Ведь твое сознание слишком перегружено, а организм  перенапряжен.

Вот почему в стрессовом состоянии ты не сможешь творить. Как только ты очистишься от проблем, расслабишься и сможешь выйти из этого состояния, к тебе вернется способность мыслить и творить.

Узнай, как устроить на работе мозговой штурм, и что делать, чтобы заставить себя работать эффективно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999