Что такое повышенное внутричерепное давление?

О непростом диагнозе рассказывает невролог детской клиники "Добробут" Ирина Осетрова.

10 августа 2011, 15:37
Дети
Хоть диагноз и непростой, не паникуй! © Shutterstock

Повышенное внутричерепное давление – сегодня этот диагноз слышат многие родители, однако реагируют на него по-разному. Кто-то сразу бьет тревогу и спешит в аптеку за лекарствами, а кто-то усматривает в этом проявление "гипердиагностики" и занимает выжидательную позицию.

Мол, ребенок "перерастет" и все само собой пройдет. Истина же, как всегда, находится по середине.

Почему опасно повышенное внутричерепное давление

Так что же такое повышенное внутричерепное давление (ПВД) и чем оно чревато? Головной мозг человека омывается особой внутричерепной жидкостью – ликвором.

Именно давление ликвора на головной мозг называется внутричерепным давлением, а избыточное скопление этого вещества и ведет к его повышению (внутричерепной гипертензии, на языке врачей).

Важно понимать, что ПВД – это не самостоятельное заболевание, а совокупность симптомов, являющихся следствием основного заболевания (перинатальная энцефалопатия, гидроцефалия, опухоли головного мозга, энцефалиты, менингиты, внутричерепные кровоизлияния, некоторые редкие наследственные болезни и т.д.).

Выявить эти крайне тяжелые заболевания на ранних стадиях или в раннем возрасте ребенка очень сложно. Поэтому врачей так настораживает любой из возможных симптомов.

И при обнаружении косвенных признаков ПВД они, иногда излишне перестраховываясь, относят таких детей к группе риска.

Как проявляется повышенное внутричерепное давление

© Shutterstock
Заподозрить у ребенка повышение внутричерепного давления можно по следующим признакам:

– высокая возбудимость и беспокойство: плохой сон, вялое сосание, частое срыгивание, повышенный мышечный тонус;

– напряженность родничка, сосудистая сетка на висках и переносице;

– чрезмерный рост окружности головы, отведение глаз вниз (так называемый симптом "заходящего солнца");

– у детей постарше – рвота, изнуряющие головные боли (как правило, по утрам), вегето-сосудистая дистония, быстрая утомляемость, снижение зрения, нарушение двигательных навыков, косоглазие.

Но для того чтобы сделать заключение о ПВД, одних только симптомов недостаточно – нужны дополнительные диагностические исследования.

Так, у грудных детей проводится УЗИ головного мозга через родничок (нейросонограмма). У деток постарше – осмотр глазного дна, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

А если у вас все же остаются сомнения по поводу правильности поставленного диагноза, лучше проконсультироваться у нескольких специалистов.

Что делать при повышенном внутричерепном давлении у ребенка

© Shutterstock
Если ничего не предпринимать, то при ПВД на протяжении длительного времени у ребенка может развиться тяжелое органическое поражение нервной системы.

Атрофия нервных клеток наступает при выраженной гипертензии, тогда, как правило, требуется помощь нейрохирурга.

Если ребенку поставили диагноз "повышенное внутричерепное давление", не паникуй. Но и не отмахивайся от этого. Понаблюдай за малышом, обязательно пройдите дополнительные обследования.

Если опасения подтвердятся, приступай к лечению. В этом случае обычно назначают особый режим питания, витамины, массаж, плавание, иглорефлексотерапию. При необходимости специальные диуретики, препараты, улучшающее кровоснабжение мозга.

Своевременно начатое лечение дает отличные результаты уже к концу первого года жизни. И помни, такой малыш нуждается в особой заботе и внимании. А родительская любовь и ласка, как известно, способны творить чудеса!

Больше о беременности и детях читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ошибаются часто.Вообще мало чего знают..и понимают....ХОТЯ ЕСТЬ И ИСКЛЮЧЕНИЕ - ВРАЧИ ОТ БОГА

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ошибаются все чаще и чаще: купленные дипломы, купленные рабочие места - редко совпадает, что у потенциального ВРАЧА ОТ БОГА есть нужная сумма денег.

    Прокомментировать Мне нравится