Убийцы времени: что мешает сосредоточиться на работе

Как заставить себя работать эффективно.

11 августа 2011, 15:47
Твой выбор
© Shutterstock

Всем знакомо ощущение, когда трудно заставить себя заняться неотложными делами. Вместо того, чтобы работать, ты подолгу  зависаешь в интернете, болтаешь с коллегами, пьешь кофе... Время проходит, а работа сама собой не делается.

Читай, почему так происходит и что мешает тебе сосредоточиться на работе.

Внутренний диалог

Сосредоточиться на работе тебе мешают мысли, не имеющие отношения к работе. Ты делаешь одно, при этом мысленно сосредоточена на другом. Ты думаешь, что тебе нужно сделать после работы, с кем встретиться, что купить, что приготовить и т.п.

Если у тебя серьезные проблемы, то все твои мысли крутятся вокруг "наболевшего":  почему шеф был груб с тобой, где взять денег до зарплаты,  как погасить кредит. Подобные мысли не только отвлекают тебя, но и создают внутреннее напряжение.

Заставить себя отвлечься нелегко. Но в такой ситуации тебе  просто необходимо сконцентрироваться на работе и мотивировать себя на выполнение  четко поставленного задания. У тебя есть обязательства, планы и твоя работа гораздо важнее, чем мысленное пережевывание неприятностей.

Посторонняя информация

Вместо того чтобы взяться за рутинную работу, ты начинаешь читать личную переписку, рыться в интернете, заглядываешь на странички социальных сетей, общаешься с друзьями в скайпе или по телефону  и т.п. Сконцентрироваться на работе при таком объеме информации очень сложно.

Научись планировать свое рабочее время. К примеру, на просмотр почты, новостей и общение с друзьями ты будешь тратить 15 минут каждое утро. А также смотреть новости в обед и вечером после успешно выполненной работы.  Выполняй свой план неукоснительно.

Все свои рабочие задачи выполняй постепенно. Составь план, выдели, что главное, что второстепенное, а что можно отложить на неопределенное время.  Расставив приоритеты - ты не будешь  постоянно отвлекаться и браться за все дела сразу.

Настроение

Многие из нас жалуются, что настроение сегодня  "не рабочее". Ты пришла на работу расстроенной, обиженной, к тому же погода плохая, да и голова болит. Плохое самочувствие - лучший способ оправдать себя, когда совсем не хочется работать.

Убеди себя, что на рабочем месте ты должна только работать! Пить кофе, жевать бутерброды и болтать с коллегами ты можешь в другом месте: на кухне, в курилке, на улице.  Убери с рабочего стола все, что мешает тебе сосредоточиться. Не позволяй себе отвлекаться от работы, тогда ты точно сможешь работать гораздо эффективнее.

Читай, как научиться любить свою работу и узнай, как коллеги могут разрушить твою карьеру.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999