Кому нельзя делать эпидуральную анестезию

Узнай мнение профессионала, кому противопоказана эпидуральная анестезия.

16 августа 2011, 20:51
Дети
Узнай, можно ли тебе делать эпидуральную анестезию во время родов. © Shutterstock

Эпидуральную анестезию во время родов сейчас делают практически во всех клиниках и роддомах. По мнению специалистов, это надежный и эффективный способ обезболить роды. Однако существует ряд противопоказаний.

О том, кому нельзя делать эпидуральную анестезию, расскажет заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии клиники ISIDA Олег Чечельницкий.

Самое главное правило удачной эпидуральной анестезии – это согласие роженицы. То есть заставлять тебя делать эпидуральную анестезию не имеют права. Доктор должен спокойно и четко рассказать о том, как делается анестезия, о ее достоинствах и недостатках.

Все медицинские противопоказания к эпидуральной анестезии делятся на абсолютные и относительные: те, которые абсолютно запрещают эпидуральную анестезию, и те, которые запрещают, но не всегда. То есть врач может принять решение о применении эпидуральной анестезии.

Абсолютные противопоказания к эпидуральной анестезии

– Категорическое несогласие роженицы на применение эпидуральной анестезии.

– Тенденция к кровоточивости у будущей мамочки. Эпидуральная анестезия противопоказана, если женщина страдает разного вида нарушениями свертываемости крови, делать эпидуральную анестезию нельзя.

© Shutterstock
– Такие состояния, как кровопотеря, обезвоживание, – обычные противопоказания для проведения спинальной или эпидуральной анестезии.

– Инфекция кожных покровов в месте предполагаемой пункции, поскольку есть риск занести инфекцию глубже.

– Аллергия к местным анестетикам. Чаще всего встречается на более старые анестетики (эфирного типа, например, новокаин).

Относительные противопоказания к эпидуральной анестезии

– Деформация позвоночника или операция на поясничном отделе. Ведь в таком случае анестезию технически непросто делать. Тем не менее, анестезия возможна, и есть уже много случаев спинальной анестезии после, например, коррекции сколиоза.

– Если женщина больна активным неврологическим заболеванием, например, рассеянным склерозом или подобными хроническими состояниями. В таком случае анестезия может спровоцировать нежелательный эффект.

© Shutterstock
– Если у роженицы есть риск значительной кровопотери при операции. Например, в случае предлежания плаценты.

В таких случаях анестезиолог, акушер и специалиста по УЗИ сообща должны принимать решение об эпидуральной анестезии. Очень может быть, что эпидуральная анестезия будет абсолютно противопоказана.

Кстати, повторное кесарево не является противопоказанием для региональной анестезии.

Как делается эпидуральная анестезия, читай на lady.tochka.net. И еще узнай, что такое роды под гипнозом и роды с дельфинами-акушерами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • марина 11 лет назад

    Как считаешь, имеет ли право доктор заставить женщину применять эпидуральную анестезию?
    Ответ: я ститаю что этого делать категорически нельзя есть большой риск,и эту боль должна пройти каждая женщина

    Прокомментировать Мне нравится