Почему у ребенка нет друзей и как помочь найти их

Тихоню учим дразниться и находить общий язык со сверстниками.

26 августа 2011, 11:26
Дети
Дружба для ребенка очень важна. © Shutterstock

Почему бывает так, что одни детки постоянно в центре внимания, а другие тихонько сидят на скамеечке? Почему кого-то всей компанией дразнят, а кого-то обожают?

Давайте разберемся, почему одному ребенку легко найти общий язык со сверстниками, а у другого никак не складывается дружба.

Освободи ребенка от своей гиперопеки

Бывает так, что родители не могут до конца осознать, что 5-6-летний ребенок – это уже личность, которой необходима свобода. И вот, когда кроха очередной раз лезет на высокую горку, мама в ужасе кричит: "Упадешь, разобьешься!", "Ты не сможешь туда залезть, ты еще маленький".

А если, не дай Бог, ребенок упадет, родители в ужасе: "Ах, бедненький, ах, несчастненький!" Так и формируется у ребенка комплекс жертвы. Малыш чувствует себя слабым, никчемным, ни на что не способным.

Поэтому дошкольник теряет уверенность в себе и выглядит слабаком.
И окружающие дети это четко улавливают. И начинают, в лучшем случае, игнорировать его, а в худшем – обзывать и бить.

Что делать? Во-первых, отпустить ребенка, перестать его чрезмерно опекать, дать свободу общения. И как можно чаще говорить крохе: "Ты уже сильный, взрослый. У тебя все получится!" А еще надо научить знакомиться с другими детьми, подсказать, как это правильно делать.

Помоги ребенку найти друзей

Как же быть, если ребенок не может найти друзей, потому что ребята во дворе его обижают?

© Shutterstock
Для начала выясни, почему же его обижают. Если очевидных причин для этого нет, тогда это внутренняя психологическая проблема ребенка. Малыш не уверен в своих силах, не чувствует поддержки со стороны родителей.

Поэтому поддержи ребенка: выйдете вместе во двор, организуйте какую-то игру со всеми детьми. Например, чемпионат по футболу или по скоростному надуванию шариков, или рисование мелками.

Во-первых, дети захотят дружить с твоим ребенком, потому что у него классные родители, которые раздают шарики. Во-вторых, твой ребенок перестанет бояться детей, обретет уверенность в себе, увидит, в конце концов, как надо знакомиться.

Если все это не помогает, твоему ребенку не совсем интересно общаться с дворовыми ребятами, отведи его в секцию. Например, если твой ребенок любит конструировать, подойдет клуб юного техника. Если дочка любит шить, кружок мягкой игрушки – то, что нужно. Так ребенок будет не только интересно проводить время, но и найдет новых друзей.

Научи ребенка отстаивать себя

Научить ребенка защищаться от нападок необходимо. Если малыш теряется и не знает дразнилок, тебе придется их вспомнить из детства. Например, "кто обзывается, так сам и называется".

Психолог Светлана Сторожук утверждает, детские дразнилки и парирования – это тренировка перед отстаиванием собственного мнения. Это азы правильного ведения конфликта, навыки поведения в экстремальных ситуациях.

© Shutterstock
Стоит ли ребенку давать сдачи в ответ на физическое насилие? Это решают сами родители. Тут все зависит от темперамента ребенка.

Тихоню, быть может, и стоит научить давать физический отпор.

А вот если твой малыш – настоящий вулкан и ударить для него не составляет труда, тогда надо сглаживать острые углы. И всячески убеждать, что физическая сила – не единственный метод воздействия.

Самое главное, родителям не стоит отчаиваться, если ребенок совсем не похож на лидера. В дошкольном возрасте личность ребенка еще не сформировалась окончательно. И очень может быть, что тихоня-дошкольник с возрастом станет душой компании и сделает головокружительную карьеру.

Узнай, как проверить готовность ребенка к детскому саду, и как отличить капризы ребенка от невроза.

Смотри также видеосюжет о том, как выбрать для ребенка детский сад.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как считаешь, стоит ли волноваться, если у ребенка нет друзей?
    Ответ: Конечно! Человек живет в социуме. Без людей/друзей человек становится замкнутым, дичает. Дети младшего возраста, кажется, не так остро нуждаются в друзьях (их заменяют игрушки, мультфильмы, общение с мамой и папой, в конце концов). Но в более старшем возрасте этот недостаток общения выльется в проблемы в общении и тогда придется отвечать на вопрос "Стоит ли мне волноваться, что у моего 16-летнего ребенка нет друзей?" или "Стоит ли мне волноваться, что у моего 30-летнего ребенка нет друзей?"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как считаешь, стоит ли волноваться, если у ребенка нет друзей?
    Ответ: да,да,да.если бред,то ты не любишь своих детей!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    бред

    Прокомментировать Мне нравится