Как общаться с ребенком в животике

Общайся с будущим ребенком с первых недель беременности, чтоб он родился спокойным и здоровым.

29 августа 2011, 14:30
Дети
Разговаривай с крохой с первых дней беременности. © Shutterstock

Ты только-только узнала, что вскоре станешь мамой. И кажется, что в твоей жизни еще ничего не изменилось. Но это только на первый взгляд. На самом деле в тебе уже живет маленький человечек, с которым даже можно поговорить.

Сердце малыша начинается биться на 18-й день. Именно на 3-й неделе беременности кроха начинает реагировать на чувства и эмоций мамы. Кстати, многие мамочки чувствуют ребенка задолго до появления признаков беременности.

Чтобы услышать сердцебиение крохи, узнать о движениях ручек и ножек, воспользуйся стетоскопом. Приложи его к животу и слушай реакцию ребенка на различные звуки и прикосновения.

Начинаем общение с прикосновений

Известно, что на 10-11-й неделе беременности малыш ощущает прикосновения, тепло, боль, давление и даже реагирует на них. Если крохе не нравится, например, действие УЗИ-аппарата, он будет отворачиваться и даже морщиться.

Так что мамины инстинктивные поглаживания своего животика – это и есть первое общение с малышом. На папино прикосновение малыш тоже как-то особенно отреагирует. Например, толкнет ножкой или ручкой.

Поглаживай свой животик сама и предложи сделать то же самое будущим бабушке и дедушке, и обязательно – старшему ребенку. Так малыш еще в утробе познакомится со всей семьей.

© Shutterstock
Главное, чтоб мама и папа были спокойны, ведь малыш отлично улавливает любое беспокойство родителей и реагирует на учащенное сердцебиение.

Если ты хочешь, чтоб у тебя родился спокойный и здоровый малыш, постарайся как можно меньше нервничать.

Когда начинать разговаривать с ребенком в животике

Орган слуха малыша окончательно формируется к 6-7 месяцам беременности. Но различать голоса малыш начинает гораздо раньше – на 18-20 неделе беременности. В это же период у малыша проявляет характер, он может сердиться, пугаться и радоваться.

Малыш чутко реагирует на интонации окружающих. Например, если папа или мама на что-то злятся, малыш тоже сердито толкнет маму в животик. Если ты поставишь приятную музыку, ребенок ее запомнить и после рождения будет реагировать на знакомую мелодию.

Считается, что для будущего малыша больше всего подходит классическая спокойная музыка – Моцарт, Вивальди. Хотя, если ты фанатка рока, малышу тоже понравится что-то потяжелее. Главное, не переборщить и не напугать кроху. Очень нравятся деткам в животике песни в исполнении мамы и папы. Так малыш привыкает к родным голосам.

© Shutterstock
И не скупитесь на признания в любви к малышу! Почаще говорите крохе, как вы его ждали, как любите.

Врачи утверждают: ребенок, с которым общаются в животике, растет спокойным и быстрее развивается.

Зачем общаться с ребенком еще в животике

Если родители общались с малышом еще в животике, им будет гораздо проще найти с ребенком общий язык и после рождения. Ведь новорожденный человечек узнает родные голоса и будет относиться к вам, как к давним знакомым.

Общение с ребенком в животике поможет крохе быстрее адаптироваться в незнакомом мире. Кроме того, ребенок быстрее начнет понимать речь и разговаривать, малышу будет легче общаться со сверстниками.

Также читай

Кого ждем: мальчика или девочку? Народные приметы

УЗИ во время беременности: когда надо делать и сколько раз можно

Третья неделя беременности: как начинается жизнь

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999