Как научить ребенка определять время

Помоги ребенку осознать прошлое, настоящее и будущее, чтоб он научился определять время.

30 августа 2011, 11:25
Дети
  Перевод часов в Украине 2016 © Shutterstock

Научить ребенка определять время – задача не из легких. Поэтому не торопи события и запасись терпением. Помни, до конца осознать категорию времени ребенок может только к 6-7 годам. А прежде необходимо, чтоб кроха усвоил такие понятия, как "сейчас", "позже", "завтра", "сегодня", "послезавтра" и т.д.

Как ребенок усваивает последовательность событий

Начни обучать дошкольника самым простому – последовательности событий. Обращай внимание ребенка, что сначала наступает утро, потом день и ночь. И сопровождай рассказы о времени суток фразами о том, что ребенок делает в это время.

Например, днем малыш обедает, гуляет и спит, а вечером встречает папу. Чтоб закрепить представление ребенка о времени, обращай его внимание на любую последовательность событий. Например, в сказке мама сначала испекла пирожки, потом отправила Красную Шапочку к бабушке, а потом Красная Шапочка повстречала волка.

Расскажи ребенку о прошлом, настоящем и будущем

Чтоб научить ребенка определять время, познакомь его с понятием прошлого, настоящего и будущего. Покажи, например, прошлогодние фотографии ребенка, свои детские фотографии.

Ребенок воспринимает время, как действие. Поэтому комментируй свои действия, обращай внимание на последовательность. Вспомните с малышом, что вы делали вчера, что на прошлой неделе, куда ездили в прошлом году.

Для закрепления знаний подойдут разные развивающие картинки, которые нужно выстроить в зависимости от последовательности действий и явлений. Пусть малыш опишет происходящее на иллюстрациях.

Как объяснить ребенку, что такое секунда, минута, час

Чтоб объяснить ребенку, что такое минута, секунда, час, воспользуйся игрой "что можно сделать за секунду". Например, хлопнуть в ладоши. То есть минута пройдет, когда ребенок 60 раз хлопнет в ладоши.

© Shutterstock
Затем расскажи малышу, что можно сделать за минуту, за час, за день. Так абстрактное понятие времени для ребенка станет более конкретным.

Как научить ребенка определять время по часам

Чтоб научить ребенка определять время, нужны большие игрушечные часы с двигающимися стрелками и цифрами. Понятно, что ребенок уже должен хорошо знать цифры. Сначала расскажи малышу про стрелки, чем они отличаются и как двигаются.

Затем сосредоточьтесь на часовой стрелке. Объясни, в какое время что ребенок делает. Чтоб было нагляднее, используй нарисованные часики. На большом ватмане нарисуй большие часы. Затем нарисуй, например, на метке 13-00 обеденный стол, на метке 17-00 – гуляющего ребенка и т.д.

Перевод часов в Украине 2016 © Shutterstock
Каждое время суток должно для ребенка стать как можно боле конкретным и наполненным действием. И не забывай постоянно называть время, обращая внимание ребенка на то, как передвигается стрелка.

Когда малыш усвоит знания о часовой стрелке, приступай к минутной, а затем к секундной.

И не спеши с понятиями "четверть", "половина", "без четверти". Это может запутать дошкольника.

Отличным стимулом для ребенка научиться определять время станут настоящие наручные часики.

Научить ребенка определять время не так и трудно. Гораздо сложнее ребенку осознать, что означает протяженность времени. А по-настоящему малыш сможет ощутить течение времени только к 7 годам. Так что не торопи ребенка и запасись терпением.

Читай также

Как развиать творческие способности ребенка

Как помочь ребенку найти друзей

Почему дети рисуют злые рисунки

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Детские часы ПАМ ТИМ обучают ребёнка, играючи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мама купила ребёнку часы и говорит: "Вот сынок, когда обе стрелки вверху-это 12 часов, одна вверху, одна внизу-это 6 часов!". Бегает сынок по улице, а мама спрашивает: "Сынок, который час?" Сын отвечает:"Ещё неизвестно!"

    Прокомментировать Мне нравится