Полюби себя такой, какая есть. Часть 1

Повышаем самооценку.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
5 сентября 2011, 17:30
Секс и отношения
Отбрось сомнения © aboutgood

Самооценка -это, разумеется, то, как человек оценивает сам себя. Психологи выделяют 3 типа самооценки: адекватная, завышенная и низкая. 

Многие из нас часто недовольны собой: своей внешностью, чертами характера, действиями. Это и называется заниженной самооценкой, которая зачастую мешает нам добиваться поставленных целей и вообще чувствовать себя комфортно в своем теле.

Факторы, которые способствуют низкой самооценке, зарождаются еще в детстве. Поэтому, если ты не хочешь воспитать их в своем ребенке, следует сосредотачиваться на его достоинствах, а не недостатках. А от фраз вроде: «Опять уронил, растяпа!», «Посмотри, на кого ты похож, неряха!», «Простых вещей не понимаешь, бестолочь!» лучше воздержаться.

Но иногда даже у самого успешного человека может резко упасть самооценка. Сокращение на работе, измена любимого человека - все это может оказать на нее сильное влияние. Также уровень самооценки зависит от темперамента.

Как себе помочь? Достаточно начать с самого простого, придерживаясь несложных правил.

1. Начни с восприятия окружающего мира. Если ты недовольна всем и вся, это также отражается на твоей самооценке. Постарайся смотреть на вещи оптимистичней, общайся с успешными, позитивно настроенными людьми. 

2. Не сравнивай себя с другими. Всегда есть те, кто в чем-то лучше тебя, а в чем-то хуже. Постоянно сравнивая себя с другими, рискуешь забыть, что ты - отдельная, непохожая на других личность.

3. Принимай комплименты. Если тебе сделали комплимент, поблагодари, но не отклоняй его фразами вроде "Ничего особенного". Не принижай свои достоинства и запомни, люди видят тебя не так, как ты себя.

4. Будь любознательна и открыта новому. Не стыдись задавать вопросы, если тебе что-то не понятно. Лучше получить ответ один раз, чем снова и снова попадать впросак из-за невежества. 

5. Совершай больше хороших поступков. Пускай это будут хотя бы мелочи, как, например, уступить место в транспорте пожилому человеку. Не бойся делать комплименты и искренне говорить людям приятные вещи. Это также способствует повышению самооценки: можешь даже записывать добрые поступки в тетрадь.

6. Забудь о страхе. Запиши все те вещи, которых ты боишься. Представь, что они с тобой произошли. Тщательно обдумай свою реакцию и план действий в таких ситуациях. Помни, что негативный опыт также очень важен.

Кроме того, уверенность в себе зависит не только от внутренних качеств. Завтра мы раскажем как внешность может повлиять на повышение твоей самооценки.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999