Как научить ребенка красиво писать

Чтоб обучить ребенка каллиграфии, активно развивай его моторику с 5 лет.

6 сентября 2011, 11:30
Дети
Главное, терпение! © Shutterstock

На Западе сейчас говорят о том, нужно ли вообще обучать каллиграфии детей. В западногерманском Гамбурге в этом году школьникам позволили выбирать: учиться писать красиво или просто печатными буквами.

Некоторые педагоги считают, что каллиграфия перегружает ребенка. Мол, сейчас, в век тотальной компьютеризации, умение красиво писать никому не нужно. Противники этой точки зрения утверждают: умение красиво писать – почти синоним образованности.

Так что все-таки стоит ребенка научить красиво писать хотя бы потому, что каллиграфические навыки развивают мелкую моторику, и это способствует интеллектуальному развитию ребенка.

Чтоб научить ребенка красиво писать, необходимо выполнить несколько условий: начать готовить малыша еще с 5 лет, следить за тем, как кроха держит ручку, подобрать правильно первую ручку и запастись терпением.

Развиваем моторику малыша

Чтоб крохе было легко научиться красиво писать, необходимо с 5 лет, а то и раньше, развивать его мелкую моторику. Для этого подойдут такие развивающие занятия:

– вырезание ножницами мелких и крупных деталей, изготовление аппликаций;

– раскраски и разные упражнения на штриховку, рисование под диктовку (ты предлагаешь ребенку нарисовать, например, один квадрат и один треугольник таким образом, чтоб получился домик);

– рисование разного вида: кисточками и пальчиками, мелками, фломастерами и карандашами;

– игры с мелкими элементами: рисование на гречке, нанизывание бусин, шнуровки, пазлы, конструкторы, вишивание;

© Shutterstock

– лепка из пластилина, глины, теста.

А массаж после упражнений – и приятное, и полезное дело. Во время отдыха от занятий массажируй крохе предплечья и кисти, похлопывай и поглаживай от локтевого сгиба по направлению к запястью, пощипывай и слегка ударяй ребром ладони мышцы предплечья.

Это необходимо, чтоб помочь ребенку расслабить мышцы руки, которые устают во время обучения каллиграфии.

Как ребенок должен держать ручку

Если малыш держит ручку неправильно, это надо скорректировать сразу, ведь потом переучить ребенка практически невозможно. Следи, чтоб во время занятий по каллиграфии ребенок правильно держал ручку: ручка должна опираться на средний палец, а сверху легко фиксироваться указательным, слева – большим.

© Shutterstock

Проверь, не слишком ли напряжена рука малыша: попроси его слегка приподнять указательный палец, при этом ручка не должна выпасть из руки.

Как выбрать первую ручку для ребенка

Чтоб ребенок научился красиво писать, ему необходимо правильно подобрать первую ручку. Большое значение имеет форма ручки, толщина, материал, из которого она изготовлена, качество чернил. Ручка должна учитывать манеру письма левшей и правшей.

Лучше выбрать в качестве первой ручки специальную. Такие ручки и карандаши помогают сформировать красивый почерк и гарантируют максимальный комфорт при письме. На них есть метки и углубления, подсказывающие правильное положение пальчиков.

Форма и размер таких ручек соответствуют размеру и анатомическому строению ладони и пальцев малыша. Ручка для ребенка не должна быть больше 15 см, должна быть максимально простой, без разных декоративных элементов.

Кроме того, первая ручка ребенка должна легко писать, чтоб крохе не приходилось прилагать дополнительные усилия для нажатия.

Чтоб малыш научился красиво писать, вполне подойдет и специальный карандаш. При помощи карандаша ребенку проще добиться ровной и аккуратной линии. А еще благодаря карандашу у ребенка будет красивая тетрадка, ведь кроха всегда сможет поправить то, что у него не получилось.

Психологический настрой в обучении

Чтоб малыш научился красиво писать, занимайся с ним каллиграфией регулярно по 5-10 минут, но каждый день. Как быстро ребенок научится красиво писать, зависит от психологического настроя и эмоциональности твоей и твоего крохи.

© Shutterstock

Не ругай малыша за кривые линии, не сравнивай его письмо с письмом других деток. Так ты можешь отбить охоту к обучению у ребенка.

Больше хвали за успехи, сравни, как малыш писал раньше и как теперь у него красиво получается. И не торопи ребенка, запасись терпением, и вскоре тетрадки твоего малыша порадуют красивыми буквами.

Читай также

Как научить ребенка определять время

Как помочь школьнику найти друзей.

СМОТРИ ВИДЕО Следим за осанкой ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Надо ли современному человеку уметь красиво писать? Или это не обязательно?
    Ответ: Обязательно!!!!!!!!!!!!!!!1

    Прокомментировать Мне нравится