Как не перепутать прорезывание зубов с болезнью

8 признаков прорезывания зубов, которые важно не перепутать с симптомами заболеваний.

9 сентября 2011, 11:21
Дети
Когда у малыша режутся зубки, ему особенно нужна твоя любовь. © Shutterstock

Прорезывание первых зубов у малыша – самое ожидаемое и волнительное событие. Часто родители путают симптомы заболеваний и признаки прорезывания зубов, и излишне паникуют.

Давай разберемся в признаках прорезывания зубов, чтоб не спутать это радостное событие с обычной болезнью.

Признаки прорезывания зубов

1. Десны у малыша покраснели, слегка припухли, а со временем побелели – то есть зубы стали просвечиваться сквозь десны.

2. У крохи повышенное слюнотечение, слюнка течет буквально рекой. Это пройдет, когда у малыша прорежется зубов 10.

3. Ребенок постоянно стремится что-то кусать и грызть, ведь его десны, так сказать, "чешутся". В этом случае поможет специальный прорезыватель или охлажденная морковь. Только надо следить, чтоб малыш не проглотил слишком большой кусок.

4. Малыш вдруг отказывается есть, аппетит во время прорезывания зубов может быть настолько плохой, что у родителей начинается настоящая паника. Старайся предлагать еду малышу часто и разную – и хорошо перетертую, и ту, которую можно грызть. В зависимости от своих ощущений он выберет то, что ему по вкусу.

При прорезывании крохе больнее всего в момент разрыва зубом ткани десны, поэтому, как только зуб прорежется, ребенок должен начать есть с прежним аппетитом.

© Shutterstock

Если во рту ребенка появились белые или красные пятна, значит, плохой аппетит – результат стоматита или кандидоза, и необходимо обратиться к врачу.

5. Повышенная плаксивость и раздражительность, беспокойный сон – частые признаки прорезывания зубов. Врачи утверждают: ту боль, которую испытывает ребенок во время прорезывания первых зубов, взрослый человек не в состоянии выдержать. Так что будь предельно внимательна, нежна и терпелива с ребенком.

6. Запоры и понос, а иногда и то, и другое попеременно – тоже распространенные признаки прорезывания зубов. Да еще и в совокупности с повышенной температурой тела. Даже есть определенная закономерность у некоторых деток: когда режутся верхние зубы – у ребенка температура, когда нижние – расстройство.

Чтоб определить, действительно ли это признаки прорезывания зубов, вспомни, что ел ребенок, может ли еда быть причиной расстройства. Температура – признак, что режутся зубки, если она падает, когда смазать десны ребенка специальным гелем для обезболивания.

7. Насморк и кашель часто являются признаками прорезывания зубов. Это связано с тем, что дыхательные пути и носоглотка во время прорезывания зубов опухли и раздражены. Это не признаки заболевание, если и кашель, и насморк проходят, как только появится зуб.

8. Диатез и аллергия на щеках тоже может быть признаком прорезывания зубов. Важно выяснить, что малыш не есть ничего, что может вызывать аллергическую реакцию.

© Shutterstock

Почти все признаки прорезывания зубов связаны с тем, что это серьезная работа для организма. И неудивительно, что иммунитет ребенка в этот момент резко период снижается.

Поэтому очень важно внимательно наблюдать за крохой, чтоб не спутать симптомы заболевания с признаками прорезывания зубов. А точно определить, в чем проблема, поможет педиатр.

Читай также

Как сделать дом безопасным для ребенка

Режутся зубки: что облегчит боль

Способствует ли грудное кормление развитию кариеса

Как сбить температуру у ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Неля 7 лет назад

    Слюновиділення, дратівливість, плач по будь якому поводу, температура 38-39. І таке почало відбуватися коли у нас уже було аж 10 зубів...
    Вночі прокидалися через кожні 40 хв приблизно.
    А ще доця стискувала зуби, ніби скреготіла ними

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Богданна Кравчук 8 лет назад

    Які ознаки прорізування зубів були у твого малюка?
    Ответ: Кашель.Нежить.Температура.Погано їсть.Неспокійно спить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    давала дентокiнд та нурофен,температура була 39.3!Ужас

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Кашель, нежить, слиновиділення, неспокійний сон, плаксивість, с сонливість.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    За який час ,у ваших діток ,після вище сказаних симптомів прорізався зубчик?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Наталія П.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    температура 37-38.2, пронос, насморк, неспокійність

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катерина Андрушко 10 лет назад

    Які ознаки прорізування зубів були у твого малюка?
    Ответ: Кашель,нежить,поганий апетит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Какие признаки прорезывания зубов были у твоего малыша?
    Ответ: температура 37-38, понос,втрата апетиту,дуже червона і попечена дупка від поносу, слюновиділення,червоні шічки і коліна, незначний висип кругом ротика,тяжке ковтання і деколи покашлювання,шує все підряд,сутка криків-риків-плачів...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще