Как родить здорового ребенка

Три совета, которые помогут родить здорового ребенка.

14 сентября 2011, 11:06
Дети
Хочешь родить здорового ребенка - забудь о страхе. © Shutterstock

Каждая будущая мамочка мечтает о здоровом малыше. Чтоб родить здорового ребенка, начинать готовиться к родам необходимо в первых дней беременности. Или даже еще до зачатия крохи.

Есть море советов, как родить здорового ребенка. Но все врачи сходятся на трех основных принципах здоровой беременности и легких родов. Движение, здоровое питание и отсутствие страха перед родами – вот основные составляющие здоровья будущего ребенка.

Хочешь родить здорового ребенка – двигайся больше

Связь между рождением здорового ребенка и подвижностью мамы прямая. На этом настаивали еще педагоги Никитины. Если будущая мама постоянно занимается физической работой, много и энергично двигается, у нее снижается насыщенность крови кислородом.

Беременная, естественно, начинает усиленно дышать, ее сердце чаще бьется. В этот момент ребенок ощущает нехватку кислорода и начинает активно двигаться. Его сердечко бьется чаще, поэтому моментально увеличивается количество крови, поступающее от мамы к малышу.

Таким образом кроха получает столько кислорода, сколько ему необходимо. А кислород – это залог развития здорового ребенка.
Помни об это. Если твоя беременность протекает без осложнений, гуляй много, ходи, занимайся специальной гимнастикой.

СМОТРИ Мастер-класс по гимнастике для беременных на фитболе

© Shutterstock

Питайся правильно, чтоб родить здорового ребенка

Переедание тоже очень нежелательно во время беременности. Так что совет "есть за двоих" во время беременности – не самый лучший.

Исследователи установили, когда в крови мамы снижается содержание питательных веществ, то есть когда беременная хочет есть, малыш начинает активно двигаться. Так он сигнализирует о голоде маме, а заодно тренирует и совершенствует свои мышцы.

Оказывается, 2 часа после обеда кроха в животе делает только 3-4 шевеления в час, а если мать не ела 10 часов, то 50-90. Так что чувство здорового голода для будущей мамы тоже на пользу.

Но это не значит, что беременная должна голодать сутками. Просто необходимо придерживаться режима питания и не переедать, кушая часто, но понемногу.

Никитины подчеркивают: "При избытке еды и малоподвижном образе жизни матери младенец слабо шевелится и, значит, "не тренируется". И родится на свет физиологически незрелым".

ЧИТАЙ Чего нельзя есть во время беременности

Чтоб родить здорового ребенка, избавься от страха

Врач и духовный акушер Михаил Фомин в своей книге "Домашние роды – здоровый малыш" говорит о том, что беременность и роды – это естественные процессы в жизни женщины. А ведение беременности и родов альтернативными, то есть не медицинскими способами обеспечит максимальную реализацию природной родовой программы.

А самое главное в сопровождении беременности – это отсутствие разных вмешательств в процесс вынашивания. Плюс – хорошая психологическая подготовка к родам.

Правильный психологический настрой и понимание родов, как естественного процесса появления ребенка – это залог рождения здорового ребенка.

По словам Михаила Фомина, наше воспитание и стереотипы, что роды – это болезненно, мешают проведению мягких и безболезненных родов. Поэтому будущей маме необходимо избавиться от страха родов, настроиться на естественные и легкие роды, не паниковать.

© Shutterstock

Для этого необходимо как можно больше узнать о беременности, о процессе родов. Если страх родов слишком велик, лучше посетить психотерапевта и избавиться от этой проблемы.

Читай также

Как избавиться от о боязни родов

ВИДЕО Роды под гипнозом: легко и безболезненно

Как общаться с ребенком в животике

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999