7 простых правил профилактики простуды у детей

Советы отоларинголога Светланы Шмаровой помогут избежать простуды.

14 сентября 2011, 13:02
Дети
Фрукты заменят лекарства. © Shutterstock

Осень – время, когда пора подумать о профилактике простудных заболеваний, чтобы защитить своих малышей от различных инфекций, недомоганий и вирусов. Сейчас можно найти множество советов по профилактике заболеваний, но все они подчиняются семи основным правилам.

Правило первое: Регулируй температуру

В холодное время года особенно важно следить за температурой в помещении и приучать ребенка к умеренному климату. Вероятность заболеть значительно повышается, если ребенку приходится выходить из слишком теплого помещения на холодный воздух и наоборот. Такие перепады температуры могут сильно повлиять на здоровье ребенка.

Одевай ребенка по погоде, старайся не закутывать слишком сильно. Перегревшись, малыш может простудиться по дороге домой. Детки постарше нередко возвращаются с прогулки с мокрыми ногами, любят прогуляться без шапки и попробовать сосульку на вкус.

В этом случае нужно как следует прогреть ребенка в ванной или же сделать ножную ванну на 15 минут. А после ванны – надеть на озорника теплые шерстяные носки и угостить горячим молоком.

Правило второе: Больше увлажнения

В холодное время года без отопления не обойтись, а различные отопительные системы, обогреватели и кондиционеры сильно высушивают воздух в помещении, а это вредно не только для малыша, но и для его родителей.

Ведь, вслед за воздухом, высыхает слизистая оболочка носоглотки. Поэтому микробы и вирусы попадают сразу же внутрь организма, и не задерживаются на влажных ворсинках. Чтобы увлажнить воздух в помещении, необходимо чаще проветривать комнату. Неплохо помогают открытые емкости с водой и ежедневная влажная уборка.

Иногда не лишним будет дополнительное увлажнение слизистой носа. Однако не стоит использовать сосудосуживающие капли. Лучше всего слегка промывать носик солевым раствором.

© Shutterstock

Правило третье: Витамины

Не стоит пользоваться медицинскими препаратами. Куда большую пользу для профилактики болезней и укрепления иммунитета принесут сбалансированное питание и богатая природными витаминами пища.

Неплохо обеспечить ребенка домашними морсами из клюквы или брусники, компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым и вишневым вареньем, отварами из ромашки, шалфея, шиповника, кураги, изюма. Самое главное – точно следовать инструкции, заваривая травяные настои.

В детский рацион стоит включить фрукты, овощи и различные ягоды темно-зеленого, красного или оранжевого цвета. Они содержат много природного витамина С.

© Shutterstock

А вот аллергикам стоит быть поосторожней с такими добавками. Лучше всего перед коррекцией детской схемы питания проконсультироваться с лечащим врачом и специалистами.

Правило четвертое: Соблюдай режим

Для профилактики простуд и поддержания иммунитета особенно важно сохранять энергию в детском организме. Хорошим помощником в этом случае будет четкий распорядок дня и полноценный сон.

Они позволяют отдохнувшему организму проще переключиться с одного занятия на другое, как только подходит нужное время. И тогда, даже если ваш непоседа-малыш не может усидеть на одном месте, организм будет расходовать меньше энергии.

Ритмичные циклы, когда отдых, прогулки, учеба, сон, обеды, завтраки и ужины происходят примерно в одно и то же время, помогают организму эффективнее реагировать на различные перемены. А значит, отразить нападение вирусов и бактерий такой закаленный организм сможет быстрее.

Правило пятое: Используй ароматерапию

Ароматерапия не только помогает привести организм в норму, но и повышает иммунитет. К тому же этот метод совсем не напоминает ребенку о врачах.

Особенно полезны для организма натуральные эфирные масла сосны, апельсина, лимона, мяты и лаванды. Самое главное – приобретайте качественные натуральные масла без примесей. Не забывайте так же соблюдать инструкцию и проветривать комнату после каждого аромасеанса.

Правило шестое: Поменьше лекарств

Лучше всего укреплять детский организм натуральными методами, ведь все медикаменты и препараты содержат химию. И не всегда можно предугадать влияние отдельных компонентов лекарства на организм ребенка.

К тому же несвоевременное  использование различных защитных препаратов не дает детскому иммунитету укрепиться и развить естественную защитную реакцию. Поэтому отложите медикаменты на крайний случай и применяйте их только после консультации с лечащим врачом.

© Shutterstock

Правило седьмое: Укрепляй иммунитет и закаляй ребенка

Лучшей профилактикой простудных заболеваний у детей остается укрепление иммунитета с помощью закаливания. Итак, какое же закаливание организма советуют специалисты?

В первую очередь, это традиционный метод привыкания. Не нужно бояться угощать ребенка охлажденной водой и соком из холодильника. Легким закаливающим действием обладает даже мороженое. Главное – не переусердствовать на жаре.

Не бойся отпускать малыша побегать босиком в теплое время года. Это поможет организму развить адаптивные реакции на холод и естественную терморегуляцию. Неплохой профилактикой будет ежедневное обливание ножек ребенка прохладной, а со временем и холодной водой.

Однако подобные закаливающие процедуры подходят только в том случае, если ваш ребенок совершенно здоров. Ослабленный организм может негативно отреагировать на традиционное закаливание.

Следует также помнить, что закаливание организма таким образом происходит постепенно, с нарастающей интенсивностью процедур. Поэтому начинать закаливание следует как можно раньше, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Читай также

Как сбить температуру у ребенка

Правила здорового купания от Евгения Комаровского

Как сохранить зрение ребенка

Закаляем ребенка по методике Никитиных

Больше о детях и беременности читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Зоя 2 года назад

    Щоб не хворіти або щоб вірус не завдав ускладнень, я приймаю сироп Альпікол. Він уже перевірений мною та чоловіком) Тепер і синові даємо для профілактики застуди та зміцнення імунної системи. За минулу зиму школу жодного разу не прогуляли!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталя 3 года назад

    Нам сироп Альпікол допоміг вистояти в сезон застуд. Він якраз сприяє підвищенню імунітету при сезонних простудних захворюваннях і застосовується для профілактики ГРВІ та грипу. Коли більшість дітей були на лікарняному, а моя стійко трималася, навіть нежитю не було.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кристина 3 года назад

    Правильное питание, физические занятия и прогулки на свежем воздухе - вот что укрепит иммунитет. Плюс Альпикол - комплекс для профилактики простудных заболеваний. Кроме того, его можно давать детям с 3 лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • valeriiapeshcherova92 4 года назад

    Мы с семьей после поисков идеального профилактического средства остановились на Бактоблисе. Принимаем для профилактики, особенно в осенне-зимний период. Подходит как детям, так и взрослым. Больше всего нравится то, что он не вызывает никаких побочных эффектов. А результат на глаза – за год ни разу не болели. Надеюсь, так и дальше пойдет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • marina-pogorelova 4 года назад

    Сейчас вирусы очень стойкие, и чтоб не болеть ими часто нужно постоянно держать иммунитет в тонусе. Для этого много не нужно. Существует масса способов или же препаратов для поднятия иммунитета. Я лично даю сыну Альпикол. Он и вкусный, и способствует укреплению иммунной системы организма.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 5 лет назад

    Спасибо за статью, но даже соблюдая эти все правила, на все 100% не можешь защитить своего ребенка от воздействия вирусов, особенно если ребенок посещает садик. Еще год назад, когда мы постоянно были на больничном, так как часто болели, моя тетя, врач по специальности, посоветовала попробовать Инфлюцид. Принимали таблетки во время гриппа, а потом - для профилактики. Я даже не поверила такому положительному результату. Болеть перестали вообще.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дарья 6 лет назад

    Педиатр посоветовала в осенне-зимний период промывать носы спреем Аквамастер. Дети стали меньше болеть, ведь он смывает все вирусы и бактерии со слизистой и отлично увлажняет. Так слизистая лучше справляется со своей защитной функцией.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Nathalie DNathalie 6 лет назад

      Дарья, вы утром и вечером им брызгаете? почему именно Аквамастер вам рекомендовали? ведь есть и другие спреи на основе морской воды.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Дарья 6 лет назад

      Nathalie DNathalie, Nathalie DNathalie, Да, перед садом и после. Перед увлажняем носы, а после смываем все загрязнения. Есть и другие спреи, никто не спорит, но они стоят дороже. Аквамастер наш, отечественный, бюджетный. Зачем переплачивать?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Анастасия 6 лет назад

    Очень много хороших отзывов про Сопелку в интернете и не зря! Это крутейший и недорогой пластырь, гораздо лучше, чем Дыши, например. Он обладает эффектом снимания заложенности носа за счет эфирных масел, которые работаю всю ночь, пока сопелка на одежде

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мария 6 лет назад

    Спасибо отоларингологу! Наша нам посоветовала кроме закаливания использовать Сопелку для профилактики и мирамистин. И все в порядке!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Karina B. 7 лет назад

    А мы используем для профилактики и при лечении простуды пробиотические капли Ноздрин, очень помогают. Главной особенностью таких препаратов является то, что они совсем безвредны, не вызывают зависимости и не приводят к сужению сосудов. Изготовлены они на основе бактерий, которые не только служат барьером против вирусов, но также способны восстанавливать поврежденную микрофлору носовой полости. Мне обо всем этом подробно рассказали менеджеры магазина, в котором я и заказываю эти капельки, называется он Пробиотикс.ру. Только нужно всегда следить за тем, чтобы они свежие были, так как срок годности маленький. Курьер с сайта всегда привозит их в термопакете и в тот же день, что заказывали. Если при первых симптомах вовремя начать закапывать себе нос, то на второй-третий день намного легче дышать.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще