Почему ребенок не садится на горшок

Не ругай малыша, если он не садится на горшок, а выясни причину.

14 сентября 2011, 16:15
Дети
Чтоб ребенок сел на горшок, родители согласны на все. © Shutterstock

Часто бывает так, что малыш, которые уже все умеет делать на горшок, вдруг перестает садиться на горшок. Родители в недоумении: что происходит? Давай разберемся в причинах такого поведения малыша.

Психологический запор

Если ребенок не садится на горшок в течение нескольких недель, если кроха сопротивляется, сдерживается, сидя на горшке, значит – у него психологический запор. Причины могут быть разные.

Возможно, когда малыш сидел на горшке, его что-то напугало. Быть может, ты слишком активно усаживала его на горшок и теперь малыш показывает свой характер, не желая садиться на горшок.

Кроме того, ребенок может не садиться на горшок по причине обычного запора. У ребенка был твердый стул, в результате испражнений появилась трещина, которая долго не заживает. Поэтому ребенок, однажды испытавший боль при испражнении, старается избежать ее всеми силами.

Как помочь ребенку

Если у ребенка запор, прежде всего, задумайся, что нужно изменить в питании малыша. Предложи крохе компот из чернослива, обезжиренный кефир, морковно-яблочный фреш, разведенный один к одному с водой.

Больше давай ребенку простой кипяченой воды, ограничь употребление в пищу мучного, сладкого. Если все эти простые действия не помогут, обратись к врачу.

Как уговорить ребенка сесть на горшок

В том случае, если ребенок не садится на горшок, как тебе кажется, из принципа и чтоб показать характер, постарайся быть с крохой помягче. Не стоит ломать его характер, особенно по такому деликатному поводу, как "дела горшочные". Ведь так можно сильно навредить не только здоровью, но психологическому развитию ребенка.

Лучше ласково поговори с ребенком, напомни ему, что он должен сделать на горшке. Любовью и лаской тебе скорее удастся сломить упорство малыша. Не заставляй ребенка больше 10 минут сидеть на горшке, так у него только возникнет отвращение к горшку.

© Shutterstock

Не сердись на малыша, если, встав с горшка, он испачкает штанишки. Отнесись к этому с юмором и терпением. Возможно, кроха и не нарочно это сделал, просто ему пока сложно контролировать свои физиологические процессы.

Быть может, малыш не садится на горшок, потому что горшок перестал быть удобным. В таком случае предложи крохе выбрать в магазине другой горшок. Заодно и выяснишь, почему кроха не садится на горшок. Можно предложить ребенку постарше, лет с 3, воспользоваться детской крышкой на унитаз.

Если малыш уж очень упорствует и не садится на горшок, лучше на некоторое время вообще прекратить всякие попытки усадить ребенка на горшок. Через некоторое время можно снова попробовать, предварительно показав других малыше на горшках. Поверь, ребенок повзрослеет и сам поймет, что на горшок надо садиться.

Читай также

Как приучить ребенка к горшку

Что делать при запоре у ребенка

Природные витамины для самых маленьких

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится