Правила пользования одноразовыми подгузниками

Как пользоваться одноразовыми подгузниками так, чтоб не навредить здоровью ребенка.

15 сентября 2011, 13:20
Дети
Главное, чтоб малышу было комфортно. © Shutterstock

Неправильное использование одноразовых подгузников может быть причиной пеленочного дерматита. Давай разберемся, как надо пользоваться одноразовыми подгузниками, чтоб не навредить здоровью ребенка.

Для начала уточним: пеленочный дерматит – это раздражение кожных покровов в области заднего прохода и промежности у малыша, возникает из-за плохого ухода за кожей и неправильного использования одноразовых подгузников. В особо тяжелых случаях пеленочный дерматит осложняется грибковыми инфекциями.

Одноразовые подгузники сделаны из целлюлозы, абсорбирующего геля, впитывающего жидкость, и верхнего специального непромокаемого слоя. Они вполне могут стать причиной пеленочного дерматита, если ими неправильно пользоваться.

Подбирай одноразовые подгузники по размеру

Одноразовые подгузники необходимо подбирать по возрасту и весу ребенка. Не запасайся подгузниками впрок, ведь кроха быстро растет, и купленные в этом месяце одноразовые подгузники вскоре могут стать малы.

Очень важно, чтоб одноразовый подгузник не сдавливал тело ребенка, но одновременно и большой зазор тоже плохо. Ведь в таком случае подгузник будет протекать.

Подгузники для мальчиков и девочек отличаются. Производители в подгузниках для девочек делают более плотной центральную и заднюю часть, потому что они больше промокают. А для мальчиков нужны подгузники с более плотной передней частью. Бывают, конечно, и унисекс подгузники.

© Shutterstock

Меняй одноразовые подгузники вовремя

Меняй одноразовые подгузники примерно через каждые 3-4 часа, на ночь и на прогулку надевай свежий подгузник. Помни, что дышащий наружный слой подгузника пропускает воздух только до тех пор, пока чист, а после впитывания влаги теряет это свойство.

Естественно, менять подгузник необходимо после каждого опорожнения кишечника, ведь подгузник не впитывает кал. Поэтому новорожденным и грудничкам нужно менять подгузники очень часто, практически после каждого кормления.

Подмывай кроху после смены подгузника

После каждой замены одноразового подгузника подмывай малыша проточной водой или хотя бы протирай гигиеническими салфетками. Особенно если кроха вспотел. Ни в коем случае не надевай новый подгузник на вспотевшего малыша.

После подмывания, прежде чем надеть одноразовый подгузник, дай коже малыша подышать как минимум 10-15 минут, а лучше минут 40. Протирай складочки малыша прокипяченным на водяной бане подсолнечным маслом, чтоб избежать опрелостей.

Температура в комнате

Помни, что 90% тела новорожденного находится под одноразовым подгузником, поэтому следи за температурой в комнате – она не должна превышать 21 градус. Если в помещение жарче, старайтесь часто менять или вообще не надевать одноразовые подгузники.

И не надевай на малыша много одежды. Если кроха в подгузнике, хватит и легких ползунков или "человечка". Как правило, опрелости появляются не от подгузников, а от избытка одежды.

© Shutterstock

Контролируй состояние кожи ребенка

Внимательно следи за состоянием кожи ребенка. Если ты заметишь малейшее покраснение, устрой крохе воздушную ванну. Если покраснение не проходит, при этом малыш плачет и разражается от прикосновения к коже, попробуй одноразовые подгузники другой фирмы.

Возможно, у малыша аллергия на определенные подгузники, ведь все производители пользуются разными материалами для изготовления одноразовых подгузников.

Помни и выполняй эти правила, и тогда твоему крохе будет максимально комфортно в одноразовых подгузниках. И вреда для здоровья ребенка не будет никакого.

СМОТРИ ВИДЕО

Как правильно купать малыша

Мастер-класс по детскому массажу

Читай также

Яна Клочкова и ее сын научат твоего ребенка плавать

Какой первый прикорм лучший.

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится