Диета кормящей мамы в разных странах

Узнай, как питаются кормящие мамы в разных странах мира.

Ольга Васильева
журналист
15 сентября 2011, 14:00
Дети
Грудное вскармливание - самое лучшее лля малыша. © Shutterstock

Врачи многих стран сходятся во мнении, что с появлением малыша женщина не должна менять свой привычный стиль питания.

Единственно, стоит быть осторожнее с аллергенами. Особенно если есть аллергия на продукты у мамы или папы малыша. Потенциальные аллергены в рацион нужно вводить постепенно, наблюдая за реакцией ребенка. Ребенок должен привыкать к пище взрослых, получая ее в адаптированном виде – через грудное молоко.

Великобритания

Общие рекомендации Британской службы здравоохранения для кормящих мам: придерживаться здорового питания и образа жизни.
Кормящей женщине в день необходимо употреблять на 500 калорий больше, чем не кормящей.

В день мама должна потреблять примерно 2500 калорий, причем необходимо питаться правильно, чтобы не нанести вред малышу и собственному здоровью. Подмечено, что многих женщин в этот период тянет на сладкое, однако британские медики советуют отдавать предпочтение белкам, а не углеводам.

Потребление пищи советуют разделить на 5 приемов: завтрак, обед, полдник, ужин, и дополнительные перекусы в течение вечера. После каждого приема пищи можно пить воду, есть обезжиренные молочные продукты и фрукты.

Следует подальше держаться от табака. Никотин передается непосредственно через грудное молоко к ребенку. Если в исключительных случаях невозможно удержаться от курения, то зазор после курения сигареты и перед кормлением грудью должен быть минимум часовой.

© Shutterstock

Врачи также советуют кормящим мамам избегать регулярного потребления алкоголя. Алкоголь проходит через молоко менее чем за час, и если ребенок будет получать его в больших количествах, то замедлится рост малыша. Если все же хочется выпить бокал вина или пива, то лучше его потребить после кормления.

В период лактации рекомендуют употреблять 1200 мг кальция в день. Сбалансированная обычная диета обеспечивает только от 800 до 1000 мг кальция ежедневно.

Поэтому следует чаще отдавать предпочтение молочным продуктам, сырым овощам, миндалю и фундуку. При хорошей сбалансированной диете витаминные добавки не являются необходимыми.

Нет универсальных правил, какие продукты стоит исключить. Каждый ребенок по-разному реагирует на продукты, которые употребляет его мать.

Врачи советуют каждой женщине следить за состоянием малыша и запоминать, после приема каких продуктов ребенок реагирует беспокойством, тогда уже исключать на время этот продукт из своего рациона.

© Shutterstock

В Англии на завтрак после родов могут запросто принести апельсин и шоколадную булочку. До трех лет пищевой аллергией заморачиваются только в очень крайних случаях (если ребенок сильно и однозначно реагирует на конкретный продукт).

Считается, что причины атопического дерматита туманны и многозначны, даже тех же аллергенов в мире куда больше, чем просто еда, так что мам никто не донимает необходимостью придерживаться строгих диет.

США

Врачи довольно свободно относятся к разнообразию продуктов в меню кормящей мамы. Априори считается, что можно все или почти все, а если будут газики или "обсыпать", то только тогда стоит садиться на диету. А "про запас" сидеть на рисе не стоит.

На различных курсах подготовки к материнству говорят, что женщине в период лактации можно есть все, но смотреть по ребенку. Если появятся признаки аллергии, то первым делом следует исключать молочные продукты.

Германия

От самого понятия "диета кормящей мамы" все тамошние мамы неизменно делают очень круглые глаза. Здоровое питание как при беременности и этого вполне достаточно.

Индия и Китай

Всем известно, что для европейцев индийская кухня слишком острая. В Индии многие мамы до 3-х месяцев малыша стараются избегать слишком острой пищи и обилия специй.

Также стараются исключить из рациона пищу, которая способствует газообразованию (вроде капусты). В Китае кормящим мамам не рекомендуют острое, соленое, морепродукты.

© Shutterstock

Финляндия

В Финляндии не запрещают ничего, кроме, конечно, алкоголя. Тут на завтрак после родов приносят бутерброд с маслом, сыром и ветчиной, а также салат из свежих огурцов и помидоров.

И чашечку ароматного кофе. И ананасовый сок. На обед можно получить лосося в сливочном соусе с овощным салатом. С первых часов жизни ребенка мамы едят все, не ограничивая себя в выборе продуктов.

Нидерланды

Считается, что нет научных доказательств, что диета мамы влияет на ребенка через молоко. Поэтому женщины не придерживаются особых диет.

Латвия и Эстония

Здоровое питание и никакой диеты. Врачи не забывают напоминать, что нельзя употреблять алкоголь и курить, но при этом бокалом вина порадовать себя раз в неделю вполне можно.

Израиль

Диеты никакой. Не увлекаться кофеином, ну, и конечно, никаких сигарет и алкоголя.

Австралия

Диеты нет. Рекомендуют правильное питание, ну и здоровый образ жизни. Если мама озабочена весом, то следует считать калории: кормящей женщине можно к обычной норме калорий +500 кДж. При серьезной аллергической реакции, действуют методом исключения разных продуктов из рациона.

Бельгия и Швеция

Опять никакой диеты. Если молодые мамы заикаются об ограничениях, то врачи смеются, мол это ж сколько нужно слопать маме того же шоколада или апельсинов, чтобы они повлияли на ребенка через молоко?

Разумно считается, что все хорошо - но в меру. Даже алкоголь и кофе - через пару часов их больше нет в крови. И значит, в молоке тоже нет.
В Швеции не рекомендуют некоторые сорта речной и озерной рыбы, в том числе рыбу из Балтийского моря.

© Shutterstock

Интересный факт

Исследования питания кормящих мам в бедных странах (по западным представлениям) в Бирме, Гамбии, Папуа Новой Гвинее, Эфиопии и индейцев Навахо показывают, что недостаток питания никак не сказывает на качестве молока этих женщин.

Кстати, исследование об увеличении питания кормящих женщин в Гамбии на 700 калорий показало, что количество молока у них не увеличилось при увеличении калорий в питании. Дополнительное питание пошло в жировые запасы и подкожный жир матерям, а не в молоко.

Всем приятного грудного вскармливания!

Читай также

Как без слез уложить ребенка спать

Закаляй ребенка по методике супругов Никитиных.

Какой первый прикорм лучший.

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Больше про беременность и малыше читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    )) В наших мед.учреждениях про диету только и говорят. Вот например,нам на курсах при дет.поликлинике сказали, что можно гречку и немного риса, и чуточку отварной картошки. Из мяса: отварная курица, кролик и телятина. Из фруктов: печеное яблоко. Из напитков: зеленый чай с сгущенкой или молоком. И никаких сладостей, чтобы поскорее вернуться в прежние формы. А когда я заикнулась об овощах и фруктах, а особенно в сыром виде, врач сказала, что они все запрещены.)))) Вот такие обычаи в Украине)))

    Прокомментировать Мне нравится