Как преодолеть страх родов

Проведи психологический тест и выясни, почему ты боишься родов.

20 сентября 2011, 15:30
Дети
Выясни причину своего страха. © Shutterstock

Физиологическое и психологическое состояние беременной женщины с первых минут зарождения новой жизни претерпевает качественные изменения. Закономерно, что появляются новые мысли, сомнения, страх перед неизвестным.

4 вида основных страхов беременных

1. страх родов;
2. страх не справиться с ролью матери;
3. страх собственной раздражительности;
4. страх того, что с появлением ребенка жизнь коренным образом и бесповоротно изменится.

Тест на определение страха родов

В первую очередь, необходимо выяснить, это вообще страх процесса родов, или нечто иное. В нашем обществе ошибочно считается, что бояться родов - нормально, но бояться материнства или ребенка - социально неприемлемо. Именно поэтому эти два вида страхов могут путаться и маскироваться.

Существует простой способ выявить природу своего страха: нарисовать два рисунка. Один рисунок должен изображать послеродовую ситуацию, какой ее видит будущая мама - "Я и мой ребенок", а другой рисунок - "Роды".

Оценив картинки, можно увидеть, где именно коренится страх: если ребенок после родов хорошо прорисован, так же хорошо прорисована мама, то, скорее всего, страх не связан с материнством и ребенком.

Если же на рисунках ребенка нет, либо он нарисован странно, либо отсутствует мама, то, вероятно, что именно страх материнства маскируется под страхом родов.

Пойми свой страх родов

Также важно понять, действительно ли есть реальный повод для страхов перед родами. Ведь бывает так, что собственный негативный опыт родов или опыт родных, знакомых может повлиять на возникновение и усиление чувства страха. В таких случаях эти страхи поможет преодолеть психолог.

© Shutterstock

Самым первым и важнейшим шагом к избавлению от страха родов является получение полной, реальной информации. Одной из функций страха является диктовка стратегии поведения, поскольку эта эмоция развивается при отсутствии достаточной информированности, которая необходима человеку для защиты от угрозы со стороны биологической или социальной среды.

Большинство женщин в первую очередь выделяют страх боли, который передавался из поколения в поколение. Однако история доказывает, что существует возможность почти безболезненных родов.

Да, конечно, роды - это тяжелая работа, во многом дискомфортная, но она является нормальной человеческой "работой". Кроме того, при родах боль присутствует только в момент схваток. И эта боль особая - у нее нет последствий.

Если же при родах что-то действительно идет не так, возникает патология, то на такой случай всегда есть обезболивающие средства, которые применяются во всех современных роддомах.

Читай также

Как избавиться от о боязни родов

ВИДЕО Роды под гипнозом: легко и безболезненно

Как общаться с ребенком в животике

Как родить здорового ребенка

Больше о беременности и детях читай на сайте "Світ Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    никак не преодолеешь страх. в любом случае деваться некуда.) так что набирайтесь сил будущие мамы)

    Прокомментировать Мне нравится