Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Что же выбрать для ребенка – машину-каталку, велосипед, самокат или электромобиль.

22 сентября 2011, 08:31
Дети
Велосипед для ребенка - как машина для папы. © Shutterstock

Какую игрушку подарить ребенку? Дари полезную! И транспортное средство для ребенка – один из лучших подарков. Давай выберем, какое же транспортное средство лучше подарить ребенку.

Чем полезны автомобили-каталки

Этот вид транспорта  – самый простой и дешевый – от 100 грн. И рассчитан на малыше от 8 месяцев и до 3 лет. Сначала автомобиль-каталка послужит ребенку как ходунок или просто качалка. Годовалого кроху родители смогут катать на таком автомобиле с помощью специальной ручки.

Ребенок постарше сможет самостоятельно передвигаться на автомобиле-каталкк, сидя на сидении, держась за руль и отталкиваясь ножками от земли.

Благодаря яркой раскраске, рулю и возможности подавать сигнал твой малыш почувствует себя настоящим водителем. Так что автомобиль-каталка развивает не только физические способности ребенка, но воображение и фантазию.

Небольшой минус этой игрушки: автомобиль-каталку лучше использовать на ровных поверхностях.

На что обратить внимание при покупке: на какой вес и возраст рассчитан автомобиль, насколько тяжелый, какие дополнительные опции есть – багажник, сигнал, руль, место для ног, ручка, чтоб родители могли толкать машинку, насколько легко крутятся колеса.

Чем полезен и вреден самокат

Еще один бюджетный вид транспорта для ребенка – самокат, вложиться можно в 130-200 грн., в зависимости от веса ребенка и материала, из которого изготовлен самокат. Самокат рассчитан на возраст ребенка от 2 лет и старше.

Самокат полезен для развития детского вестибулярного аппарата, ведь ребенок учится балансировать. Во время езды на самокате организм ребенка приучается адекватно реагировать на покачивания и вибрации, развивается двигательная активность и координация движений, мышцы ног, спины и рук, тренируется глазомер и чувство дистанции.

© Shutterstock

Но есть одно "но". Прежде чем покупать самокат, посоветуйся с ортопедом. В некоторых случаях самокат может негативно повлиять на осанку ребенка, поскольку во время езды на самокате на разные ноги приходится неравномерная нагрузка.Кроме того, ребенок может неудачно упасть и удариться бедром, а это очень нежелательно.

На что обратить внимание при покупке: на какой вес и возраст ребенка рассчитан самокат, сколько весит самокат, для малышей – лучше трехколесный, для постарше – с крупными колесами и тормозом.

Велосипеды и их разновидности: велокарты, веломобили

Велосипед – это суперполезная развивающая игрушки для ребенка. Ведь во время езды на велосипеде работают почти 600 мышц. Езда на велосипеде укрепляет сердечнососудистую систему, способствует похудению. Что очень актуально для подростков с лишим весом.

Велосипеды существуют на все возрасты и вкусы. И цена совершенно разная – от 500 грн., в зависимости от возраста ребенка.

ЧИТАЙ Как выбрать велосипед для малыша

Исполни мечту ребенка: купи электромобиль

Мечта каждого ребенка – электромобиль. Сейчас их огромное множество. Выбрать можно и модель, и по цене – от 600 грн. за простенькие китайские до десятков тысяч за аккумуляторные авто, которые способны развивать скорость до 10 км/час.

В принципе, уже в 2 года малыш сможет справиться с авто, хотя все-таки понадобится твоя помощь. Пока что управлять электромобилем будут родители. Так что лучше выбирать электромобиль на пульте управления, чтоб не бегать следом за юным Шумахером.

© Shutterstock

Электромобиль развивает сообразительность ребенка. Управляя электромобилем, кроха учится ответственности и становится более серьезным, обучается оценивать окружающую ситуацию, у него повышается скорость реакции.

На что обратить внимание при покупке: на какой вес и возраст ребенка рассчитан, влезет ли в лифт и в твой автомобиль, если ты собираешься часто перевозить электромобиль, возможная скорость и наличие пульта управления.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Новые английские игрушки

Какие бывают развивающие мультики

Методика Зайцева поможет ребенку выучить буквы

Развиваем ребенка по методике Монтессори

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Мабуть, таки велосипед. І розвиває, і здоров'я покращує, і в майбутньому такі вміння знадобляться, і "майже дорослий" - у мами й тата є по велосипеду, і в донечки буде. А потім наскільки весело виїжджати утрьох на природу!

    Прокомментировать Мне нравится