Чем полезен сельдерей?

Доктор на все случаи жизни.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
22 сентября 2011, 12:37
Мода и красота
Полезный сельдерей © depositphotos

Сельдерей - давний источник здоровья, красоты и энергии. Еще в Древней Греции это растение считали магическим, дарящим молодость.

У сельдерея масса полезных свойств: он подходит для профилактики различный заболеваний, отлично способствует похудению. Растение низкокалорийное (18 ккал) и содержит огромное количество полезных веществ: цинк, калий, кальций, фосфор, железо, магний, витамины групп В, РР, Е и А и эфирные масла.

Сельдерей для здоровья.

Сельдерей помогает регулировать артериальное давление, укрепляет иммунитет, предотвращает возникновение инфекционных заболеваний. Кроме того, растение помогает бороться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, ревматизме.

Его листья обладают успокаевающими свойствами, их полезно употреблять в состоянии стресса, а также при неврологических заболеваниях. Корни сельдерея избавят от бессонницы: 35 г корня сельдерея залить 1 л охлажденной кипяченой воды, настоять в течение 8 часов и процедить; принимать по 1 ложке 3 раза в день.

Растение помогает бороться с избыточным весом - оно нормализует обмен веществ, обладает мочегонным и слабительным эффектом.

 

 

Сельдерей в кулинарии.

Зелень сельдерея в свежем виде добавляют в витаминные салаты. Сочные листья и стебли, а также нарезанные тонкими ломтиками корни кладут в супы. Также в первые блюда хорошо добавлять семена этого растения.

Сушеный, измельченный до порошкообразного состояния сельдерей используют для приготовления соусов. Он отлично сочетается с блюдами из домашней птицы и яиц. Эта пряность также, придает изысканный вкус и аромат мясным, овощным и грибным блюдам. Его часто применяют в приготовлении бобов.

В домашнем консервировании эту пряность используют в маринадах при засолке огурцов, баклажанов, патиссонов и кабачков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999