Как лечить простуду при беременности

Рассказывает врач-гинеколог медицинской сети "Добробут" Руслан Протас.

23 сентября 2011, 14:00
Дети
Лечи простуду во время беременности на свежем воздухе. © Shutterstock

Ты в "интересном" положении и простудилась? Не все обычные средства  подойдут, ведь для беременных есть свои правила. Давай разберемся, как и чем тебе можно лечиться.

Влияние простуды на беременность

Сама природа позаботилась о здоровье будущего малыша, создав на пути инфекции защитный барьер – плаценту. Правильно сформированная плацента является непроницаемой для многих микробов и вирусов, и ребенок от инфекции защищен.

Но в случаях нарушения целостности плаценты, она может стать уязвимой для прохождения вирусов и инфицирования плода. В таком случае важную роль играет срок беременности и когда произошло заболевание. Чем меньше срок беременности, тем более выраженные последствия могут быть.

Нужно помнить, что опасными для плода могут быть не только воздействия самого вируса, но и симптомы интоксикации, которые он вызывает.

Это высокая температура, ломота в суставах и мышцах, затрудненность дыхания от заложенного носа, вызывающая уменьшение поступления кислорода к плоду, снижение аппетита, которое приводит к уменьшению поступления питательных веществ к малышу.

Поэтому не стоит запускать заболевание, пуская все на самотек. Нужно быстро лечиться, прислушиваясь к советам врачей, и контролировать свое состояние.

Первая помощь при простуде во время беременности

Если ты все же заболела во время беременности, залогом успешного лечения и выздоровления является, в первую очередь, покой.

Больничный лист беременным выдается даже при незначительных признаках ОРЗ, поэтому пренебрегать этой возможностью не стоит. Помни, что в твоем состоянии даже небольшая простуда, перенесенная "на ногах", может быть причиной проблем.

Магнитные бури
Магнитные бури в феврале 2016 © Shutterstock

Не секрет, что назначение лекарственных препаратов у беременной женщины должно быть сведено к минимуму! Необходимо обратиться к врачу, чтобы он посоветовал лечение и проконсультировал, какие средства безопасны, а какие нет, потому что даже народные средства можно применять далеко не все.

До консультации врача следует употреблять обильное питье: чай с лимоном, морс, минеральную воду без газа.

При насморке очищать нос нужно спреем "Аква-Марис" или каплями "Пиносол". Сосудосуживающими каплями (галазолин, нафтизин, санорин) можно пользоваться только в случае выраженной заложенности носа.

При длительном применении эти средства истощают слизистую носоглотки, вызывают атрофию обонятельных нервных окончаний. Эти капли, как, впрочем, и все остальные, необходимо использовать только по назначению врача и не больше 3 дней.

При температуре не ленись брать градусник и периодически проверяй температуру. Если температура поднялась незначительно, то бороться с ней не нужно.

Она является защитной реакцией организма и для плода не опасна. Если температура высокая (выше 38-38,5), в качестве жаропонижающего средства можно использовать парацетамол, но в половинной дозировке.

При кашле хорошо полоскать горло отварами трав (ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы) или делать ингаляции с этими травами. Также можно использовать лечебные пастилки для рассасывания, которые содержат эфирные масла, смягчающие боли в горле и обладающие слабым противовоспалительным действием.

Важно помнить

– жаропонижающими могут служить также чаи с малиной или липой;

– применение аспирина недопустимо, особенно в первом триместре беременности, он может вызвать пороки развития плода;

– не перегревайся и не кутайся;
– на лоб можно положить влажную салфетку, а тело протереть влажной губкой, смоченной в прохладной воде, это облегчит состояние.

Не забывай, что беременным нельзя парить ноги и принимать горячую ванну!

В случае появления осложнений, возможно, потребуется лечение антибактериальными препаратами. Помни, что их может назначить только врач! Если ты еще не начала принимать витамины для беременных, то самое время начать, чтобы повысить сопротивляемость организма.

© Shutterstock

Проконтролируй состояние малыша

Даже если простуда протекала в легкой форме, обязательно нужно проконтролировать состояние малыша. После выздоровления необходимо сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально.

После 20 недель беременности наряду с УЗИ необходимо сделать допплерометрию, чтобы убедиться, что кровоток в плаценте не нарушен. Не лишним будет общий анализ мочи и крови.

Главное – не волнуйся, правильный подход быстро справится с любым ОРЗ!

Читай также

Как сбить температуру при беременности

Чем опасен лишний вес при беременности

Готовимся к легким родам

Три совета, как родить здорового ребенка

ВИДЕО Роды под гипнозом: легко и безболезненно

Как общаться с ребенком в животике

Больше про беременность и малышей читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Анастасия 6 лет назад

    Мед, малина, чаи - все, что обычный человек принимает, наверное можно Сопелку с эфирными маслами для отложения носа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аня 7 лет назад

    Лечение должно быть по назначению врача, самолечение может нанести вред как маме так и малышу. Терапевт мне назначал полоскание горла отваром ромашки и промывание носа Мореназалом Иммуно. Иммуно отличный вариант считаю, эффективного лечения без злоупотребления химозой и антибиотиками. Читала, что он борется местно с вирусами гриппа и простуды, поправилась достаточно быстро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    1. Нельзя эвкалиптом делать ингаляции при беременности. И вообще, в данной ситуации лучше ограничится просто ромашкой. 2. не вестись на рекламу и советы знакомых, а реально пойти к врачу за советом и рецептом. 3. то,что прописал врач еще раз перепроверить и прочитать инструкции (фразы типа "при Б. если польза для матери превышает рииск... и т.п. нужно опасаться. Сейчас часто врачи хотят "эффективно" и быстро вылечить, забывая о последствиях для плода. потому что все равно их вину потом не докажешь).

    Прокомментировать Мне нравится