Как научить ребенка считать

3 шага, чтоб научить ребенка считать.

23 сентября 2011, 10:57
Дети
Научи ребенка считать, это полезно для его развития. © Shutterstock

Малышу освоить счет совсем не просто. А все потому, что детская память избирательна. Ребенок хорошо запоминает лишь то, что его заинтересовало, удивило или понравилось.

А цифры слишком абстрактны, чтоб вызывать какие-то эмоции у ребенка. Поэтому, прежде чем учить цифры с ребенком, научи малыша считать. Он вряд ли запомнит что-то, на его взгляд, неинтересное, даже если взрослые настаивают.

Основная твоя задача – сделать занятия счетом интересными и увлекательными. И запасись терпением, ведь далеко не каждый ребенок моментально схватывает навыки счета. Учить считать ребенка можно начинать с 2 лет.

Шаг первый: объясни, зачем ребенку уметь считать

Чтоб ребенок научился считать, важно, чтоб он не запоминал счет, а понимал. И обязательно объясни, зачем ребенку уметь считать. Расскажи малышу, что без умения считать невозможно обойтись в повседневной жизни. И пусть твои примеры будут максимально наглядными.

Например, накрывая на стол, объясни, почему ты ставишь три тарелки, кладешь три ложки: потому что обедать мы будем втроем. Также расскажи, что без умения считать невозможно ничего купить в магазине.

Когда идешь в магазин, посчитай с ребенком необходимые покупки: "Мы должны с тобой купить картошку, морковь, свеклу и лук – четыре покупки". Когда все купите, обязательно пересчитайте покупки.

И обрати внимание ребенка на то, что деньги тоже надо считать. А дома малыш с удовольствием будет играть с тобой в магазин. В качестве денег можно использовать пуговицы, фантики, просто бумажки.

Шаг второй: считаем всегда, считаем везде

Чтоб ребенок научился считать, совсем необязательно сидеть за книжками. Считать можно везде: на прогулке, в транспорте, во время обеда и купания. На прогулке лепим пасочки и считаем их, считаем голубей и собак, машины и дома, и даже ворон.

© Shutterstock

Обязательно обрати внимание ребенка на количество разных частей тела у человека и животных. Считайте ботинки в коридоре и носки в шухляде, зубные щетки и чашки.

Покажи ребенку, что из умения считать можно извлекать пользу. Например, теперь он знает, что все вашей семье надо купить 5 яблок: папа и маме, бабушке и дедушек, и самому малышу.

Шаг третий: изучаем цифровую азбуку

Как только ребенок научился считать хотя бы до 5, можно переходить к изучению цифр. Важно, чтоб малыш не просто заучил ряд цифр, а чтоб осознавал, что эти закарлючки обозначают количество конкретных предметов.

Отлично подойдут разные книжки-липучки, магнитные цифры, которые можно прикреплять к специальной доске, к холодильнику, стишки-считалки.

Если хочешь, чтоб малыш выучил цифры, пусть цифры всегда будут у малыша перед глазами. Пусть он ими играется. Также отличные развивающие игрушки – обычные счетные палочки или спички. Их можно не только считать, но из них можно складывать сами цифры.

Считается, что самая сложна цифра для ребенка – ноль. Ее можно учить лишь после того, как кроха усвоит ряд цифр от одного до десяти.

© Shutterstock

Объясни ребенку, что ноль – это когда ничего нет. Например, возьми яблоко и угости малыша. А когда ребенок съест яблоко, скажи что вот теперь "ноль яблок", то есть ноль – это когда ничего нет.

Когда ребенок усвоит цифры до 10, можно начинать учить его складывать и вычитать. Старайся, чтоб с 4-5 лет ребенок научился считать устно, ведь это очень полезно для развития умственных способностей.

Математические вычисления способствуют повышению умственных способностей ребенка, развивают его смекалку, память и формируют логическое мышление.

Читай также

Топ-9 развивающих игр, чтоб выучить цвета с ребенком

Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Как выучить с ребенком фигуры

Самые умные игрушки 2011 года

Новые английские игрушки

Какие бывают развивающие мультики

Методика Зайцева поможет ребенку выучить буквы

Развиваем ребенка по методике Монтессори

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится