День рождения жвачки: ТОП полезных и вредных свойств

Плюсы, минусы и мифы о жвачке.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
23 сентября 2011, 13:01
Мода и красота
Как правильно жевать жвачку? © photl.com

Жевательная резинка -довольно неоднозначный продукт. Реклама во всю твердит нам об исключительной пользе жвачки, обещая защиту от кариеса, устранение налета, отбеливание зубов и многое другое. Стоматологи же предостерегают от выпадения пломб и нарушения прикуса. Так что же из этого правда?

У жвачки действительно есть свои плюсы, равно как и минусы. Поэтому, употребляя жевательную резинку следует учитывать все факторы, чтобы не навредить себе.

Плюсы.

1.В первые час-полтора после приема пищи жвачка способствует выработке желудочного сока, что помогает перевариванию пищи.

2. Вычищает жевательную поверхность зубов и освежает дыхание.

3. Способствует концентрации внимания.

4. Разрабатывает нижнечелюстной сустав. 

Минусы.

1. Если жевать жвачку слишком долго или на голодный желудок, можно спровоцировать раздражение его слизистой оболочки (людям, больным язвой или гастритом, жвачка строго противопоказана).

2. От жвачки выпадают пломбы и ломаются зубы.

3. Большой процент поддельной жевательной резинки на рынке.

4. Вызывает привыкание.

Защита от кариеса и избавление от зубного налета - всего лишь мифы, созданные в рекламных целях. Жвачка никогда не заменит регулярную чистку зубов с помощью щетки и пасты. В целом же, жевательная резинка не навредит здоровью, если правильно ее употреблять. 

Жевать жвачку следует не более 2-3 раз в день, а сам процесс не должен длиться более 7 минут. Тогда продукт можно считать даже полезным. 

Что же касается употребления жвачки детьми, то не следует его поощрять. У молодого организма еще нет проблем с пищеварением и он не нуждается в дополнительной стимуляции. Поэтому жвачку лучше заменить яблоками или морковкой.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999