Воспитанный женщинами. Мужчина?

Женское воспитание не всегда идет на пользу сильной половине человечества.

24 сентября 2011, 13:41
Секс и отношения
Воспитание мужчины женщиной © shutterstock.com

Так уж исторически сложилось, что воспитанием детей занимаются в основном представительницы прекрасной половины человечества.

Речь идет не только о домашнем воспитании, но и об общественном.

С самого детства мужчину окружают женщины. Воспитатель в детском саду - женщина, учителя младших и старших классов - женщины, преподаватели вузов - опять же подавляющее большинство женщин. Конечно, иногда в этих женских коллективах появляются мужчины, но это скорее исключение, а не правило.

Последствия женского воспитания мы ощущаем уже в зрелом возрасте, когда женщины заявляют о нашей слабохарактерности и инфантильности. Но, к сожалению, большей частью виноваты в этом именно вы, женщины. Вернемся в далекое прошлое.

Начнем с раннего детства и воспитания в детском саду, когда наша психика только начинает формироваться.

Расскажу вам свою историю. Конечно, такая история может случиться не с каждым, но никто не застрахован.

Воспитателем детсада, в который меня отдали родители, работала пожилая грубая женщина, которая вечно в присутствии детей жаловалась на свою работу. А «воспитывала» своим грубым голосом так, что детский плач был обычным делом в стенах нашей группы.

МВ
© shutterstock.com
Дальше - школа. Думаю, каждый из нас был свидетелем того, как учителя публично отчитывают малышей начальных классов за неприятные случайности. Скажем, в моем классе, где все писали чернилами, у одного из мальчиков упала ручка, а чернила из капсулы разлились по всему полу.

И это не его вина была, его толкнула маленькая девочка, соседка по парте. Но учительница решила учить на уроке именно его, а мальчишка чуть со стыда не сгорел. Также раньше аналогично наказывали за то, что ребенок левша. И делали это опять же представительницы женской половины человечества и при всех одноклассниках.

А сколько раз мальчишки-школьники слышали слова: "Берите пример с девочек". Девочки хорошие, послушные и всегда лучше, чем мы, маленькие мужчины.

Во взрослом возрасте все эти и подобные факты и воспоминания кажутся ерундой, но на детскую психику они влияют очень сильно. Помню стыд, который почувствовал перед симпатичной мне девочкой после очередных публичных поучений учительницы.

МВ
© shutterstock.com
Со временем я так и не решился стать хотя бы ее другом. Ее взгляд, в момент моего "воспитания", стоял перед глазами и не позволял заговорить с ней. Да, мы беспокойные, шумные, мы деремся время от времени. Но мы - мужчины, хотя еще и маленькие. Мы должны такими быть!

К сожалению, систему воспитания детей в школе и в садах вряд ли можно изменить, да и увеличение числа мужчин в составе педагогического коллектива, скорее всего, тоже почти нереально.

Однако есть еще один вариант женского воспитания, который значительно хуже влияет на будущих мужчин.

Речь идет о воспитании одинокой матерью. И хотя таким женщинам часто можно еще при жизни памятники ставить, но бывают и огромные минусы в их действиях. Одинокие матери часто озлоблены на мужской род, и большинство из них имеет на это собственные основания.

МВ
© shutterstock.com
Но они не стесняются проявлять свое словесное и эмоциональное недовольство поведением сильного пола при еще маленьком мужчине. А слова: "Будешь вести себя так, как твой отец, вырастешь такой же дрянью, как и он" и подавно делают с психикой мальчика невесть что.

Ведь это его отец, его идеал, а если его нет, то ребенок всегда мечтает о нем. А тут такие слова.

У мальчика, который растет в женском коллективе, возникают вопросы, а ответов он найти не может, в частности, если нет мужской поддержки и совета. Вопросы типа: чем женщины лучше мужчин; почему отношение к женщинам должно быть идеальным, если из них самих выпирает в разы больше агрессии; почему ему всегда ставят в пример девочек, а дать слабинку он сам не может, ведь он мужчина... Список можно продолжать еще долго.

Разве не большой стресс для детской психики?

Милые женщины, занимаясь нашим воспитанием, помните, что, прежде чем обвинить мужчину в его слабости, обратите внимание на то, что вы делаете для еще маленьких мужчин, старайтесь найти представителя мужского пола, который бы поддержал вашего мальчика. Привлекайте мужа, если таковой имеется, к воспитанию своего сына, и никогда не унижайте мужское достоинство в присутствии ребенка.

И запомните: идеального мужчину можете воспитать вы сами, и таким образом вы осчастливите еще одну женщину.

Читайте также: зачем мужчинам сыновья.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гоша 7 лет назад

    И что делать такомк мужчине?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alex 7 лет назад

    У меня было женское воспитание в детстве. Но очень строгое.Женщин был приучен бояться , слушаться. И после мамы перешёл к жене под каблук.Не пью,не курю,и уборку сделаю и приготовлю.Жену слушаюсь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Я тоже стал жертвой женского воспитания. Я считаю, что мужчину должен воспитывать мужчина.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    сам стал "жертвой" такого воспитания, честно скажу унижения (даже заслуженное) отца в глазах ребенка - это тупик,поймите большинство мужчин нормально относятся к своим детям (не обязательно баловать заботой),а его унижают и ребенок начинает негативно относится к обоим родителям...если же отец плохой и плохо относится к ребенку,ребенок и сам будет ненавидеть его. Повторюсь нельзя вымещать свое отношение ко всем мужчинам на ребенке,он этого всеравно не поймет,а психика будет нарушена..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ты согласна с мнением автора?
    Ответ: Согласен с оговоркой - настоящего мужчину может воспитать настоящий мужчина, а не особь мужского пола.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вопрос: А где находятся мужчины, когда женщины занимаются воспитанием детей?
    Мужчины, берите детей да воспитывайте!!!!!!!!! Тратьте на него время после работы, не спите ночами, лечите его когда он болеет, разговаривайте с ним!
    Женщины занимаются воспитание именно потому, что мужчины не хотят в большинстве своем!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Отвечу вопросом на вопрос: а за кого вы замуж выходили, где ваши глаза были и мозг?
      А потом, конечно, можно всю жизнь "пилить" ненавистного муженька за то, какое он г..но!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не может. Мать прививает сыну несвойственное его природе мировосприятие: эмоциональное, суеверное, примитивно-интуитивное. Я из тысячи полноценных мужчин, воспитанных в полной семье или же отцом, вычислю на раз одного мамсика воспитанного бабой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Да глупости все это! Статья - оправдание автором своей инфантильности и неприспособленности к жизни.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      А откуда берется эта инфальтильность и неприспособленность?
      Как раз об этом статья. И это не оправдание и не глупости.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Настоящего мужчину может воспитать только настоящий мужчина. Согласна со статьей, мальчикам необходими мужское воспитание. В неполных семьях, когда есть только мама и бабушка мальчик недополучит чего-то важного, а мы потом удивляемся - откуда берутся инфантильные мужчины (так его женщины баловали и лелеяли с детства, как тепличное растение ,по-женски, вот он и привык, ждет того же от жены !)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я не совсем согласна, т.к. Наши современные мамы настолько разбаловали своих детей-мальчиков, мужей-мальчиков, взвесили себе на плечи все мужские и женские работы, что в скором будущем, мы вообще не будем знать для чего нужны мучжины.
    Посмотрите по сторонам, работают в основном женщины, а Мужчины то гуляют, то бухают. А делают они это не потому, что сильно ущемлены женщинами, а потому что им так удобнее!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Удобнее... а почему женщины балуют их и выполняют все работы? Им тоже так удобнее?

      Вы путаете причину и следствие: мужчины так воспитаны своими матерями и удобнее им, потому что так они всегда жили. А девочки из таких семей почему-то выбирают именно таких мужей, и потом страдают и жалуются на тяжёлую долю.
      И так порочный цикл повторяется из поколения в поколение.
      Подумайте.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще