Узнай интересные народные приметы на Воздвиженье

Загадываем желания, глядя на стаи улетающих птиц, и изгоняем из дома нечисть.

27 сентября 2011, 08:10
Дом
На Воздвиженье наступают осенние холода. © Shutterstock

27 сентября празднуют Воздвиженье Честного и Животворного Креста Господнего, а попросту – Воздвиженье. Это праздник связан с библейской легендой о том, как из трех найденных крестов определяли, на котором из них был распят Иисус Христос.

Найденные кресты по очереди прикладывали к только что умершим. И вот после одного прикладывания покойник воскрес. Так и был найден крест, на котором когда-то распяли Христа.

С Воздвиженьем связано много и христианских, и народных примет. Народные приметы связаны в основном с тем, что праздник Воздвиженья знаменует начало похолодания.

Христианские приметы на Воздвиженье

На Воздвиженье надо поститься, чтоб жизнь была удачной. По христианским канонам, Воздвиженье – большой праздник. Именно поэтому в этот день надо поститься и нельзя ничего делать.

На Воздвиженье нельзя начинать важные дела, потому что все пойдет прахом. Надо поститься, отстоять праздничную службу, а затем можно продолжить день дома за молитвой. А после службы стоит очистить дом от нечисти. Для этого необходимо окропить святой водой каждый угол, читая молитвы.

Только на Воздвиженье в новом храме ставят колокола и кресты на маковке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвиженья.

Народны приметы про Воздвиженье

На Воздвиженье последние птицы отправляются в дальние края, а змеи – залазят в норы на зимовку. На самом деле, на Воздвиженье еще не улетевшие перелетные птицы улетают.

Наши бабушки верили, что тот человек, который увидит последний отлет птиц в этот день, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Так что если увидишь сегодня стаю отлетающих птиц, скорее загадывай желание.

© Shutterstock

На Воздвиженье осень к зиме быстрее движется, заканчивается бабье лето и начинаются осенние холода. В этот день держи двери на замке, чтобы змеи в дом не попали, ведь змеи начинают прятаться по норам на зимовку. И по ошибке змея может заползти в дом.

Воздвиженье – это последний день, когда перед зимой, змеи выползают из своих нор и греются на солнце. По народной легенде, змея, которая укусит человека на Воздвиженье, до норы не доползет – ей сил не хватит.

Хотя в лес за грибами и ягодами на Воздвиженье ходить нельзя, можно попасть в змеиную яму и остаться там на всю зиму.

Читай также

Как устроить украинскую вечеринку

Топ-10 постных праздничных блюд

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999