Устрой красивую японскую вечеринку

Веера, драконы, кимоно, сакэ и суши – все это японская вечеринка.

28 сентября 2011, 16:00
Дом
Красота японской вечеринки спасет твое настроение. © Shutterstock

Хочешь чего-то необычного и захватывающего? Устрой для друзей японскую вечеринку. Укрась квартиру, предупреди всех о костюмах, продумай развлечения и меню – и праздник гарантирован.

Япония в твоем доме

Чтоб создать настроение для вечеринки, укрась интерьер в японском стиле. Например, настоящими хризантемами или искусственными цветами сакуры – символами Страны Восходящего Солнца.

Или развесь повсюду разных драконов – страшных и смешных. Также подойдут для интерьера разнообразные веера – из бумаги, газет, журналов, ватмана.

Их можно развесить повсюду – на стенах, шторах, дверях, мебели. Если на вечеринке будут только взрослые, можно использовать для создания настроения эротические картинки из японского аниме.

Стол в японском стиле

Для идеальной сервировки стола в японском стиле необходима глиняная посуда черного, красного или терракотового цвета. Рюмочки для сакэ – тоже глиняные или бамбуковые, плюс маленький чайничек для чая. Тарелки прямоугольные и квадратные, циновки под  тарелки – обязательно.

В Японии в сервировке стола очень важен контраст, то есть надо искусно сочетать круглую и квадратную, высокую и низкую, большую и маленькую посуду. Например, круглые чаши должны соседствовать с квадратными подносами. Круглые суши кладут только на квадратные подносы и наоборот.

Ну и, конечно же, столовые приборы – палочки, и никаких вилок. Кстати, по японским традициям, если не умеешь кушать палочками, вполне допустимо есть руками.

А накрывать надо на маленьком столе, за которым гости будут сидеть на подушках. Стол можно украсить бумажными зонтиками, которые считаются символом защиты от непогоды.

Угощай друзей на японской вечеринке разнообразными суши. Приготовить суши самостоятельно совсем не сложно, а можно просто заказать готовые.

© Shutterstock

Не забудь про васаби – острый японский соус, саке – рисовую водку, и сливовое вино. Также традиционно на японском столе должен быть маринованный имбирь. Им японцы заедают суши, чтоб перебить вкус.

Для украшения блюд используй редьку, редис, морковь, листья салата и лимон. И помни: японцы едят немного, поэтому не накладывают полные тарелки еды. Да и при сервировке так значительно красивее, когда еда лежит аккуратно на середине блюда.

Перед началом трапезы надо сказать по-японски "итадакимас" – "приступаем", а по окончании — "готисо сама дэсита", то есть "было очень вкусно". А перед каждым тостом говорите дружно "компай" – "до дна".

Стань японкой на один вечер

Дресс-код для японской вечеринки – кимоно. Каждый из гостей может стать на один вечер самураем, борцом сумо, гейшей, японским роботом, драконом, героем аниме или обычным японским бизнесменом. Главное – позаботиться о костюме, тогда точно будет весело и необычно. Дамы могут сделать себе японский макияж.

© Shutterstock

Развлечения для японской вечеринки

Чтоб окончательно влюбить своих друзей в Японию, подготовь для вечеринки японскую музыку, один из классических японских фильмов.

Также можно пригласить мастера оригами или икебаны, который проведет мастер-класс не только для детей, но и для взрослых. Очень кстати будет викторина про Японию. Можно организовать конкурс на самый лучший японский костюм.

© Shutterstock

Можно поиграть в переводчика. Правила очень простые: берем японский словарь с транскрипцией, или просто из интернета распечатываем самые известные японские слова (харакири, гейша, камикадзе и т.д.). Затем предлагаем гостям перевести на японский язык.

Например, слово "любовница" – гости должны ответить "гейша". Конечно, смешные переводы только приветствуются.

А в завершении вечера, когда на улице стемнеет, обязательно запустите в воздух бумажные фонарики. И не важно, что это не только японская традиция, зато очень красиво.

Читай также

Как устроить украинскую вечеринку

Любишь петь? Устрой фанера-пати!

Боди-арт вечеринка

Как научиться расслабляться на вечеринке

Вечеринка "Парни в женском"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999