Чем полезна ароматерапия при беременности

Используй эфирные масла в лечебных и профилактических целях.

5 октября 2011, 14:00
Дети
Выбирай эфирное масло по совету врача. © Shutterstock

О силе воздействия запахов на организм человека известно очень давно. Именно этот эффект лежит в основе ароматерапии – использовании эфирных масел в лечебных и профилактических целях.

Во время беременности, когда прием различных медикаментов крайне нежелателен, ароматерапия может стать настоящим спасением.

Токсикоз, головная боль, простудные заболевания, бессонница, нервные расстройства – со всеми этими проблемами ароматерапия успешно справляется, но, разумеется, использовать ее нужно со всей осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом!

Существует несколько общих правил ароматерапии для беременных, с которыми мы тебя и познакомим.

Секреты эффективности ароматерапии при беременности

– Не прибегай к ароматерапии при осложненном течении беременности.

– Если запах тебе не нравится, вызывает отторжение, сразу же откажись от него – доверяй своим ощущениям.

– Используй не больше половины стандартной дозы аромамасел, разбавляя их с большим количеством основы.

– Эфирные масла должны быть только натуральными и наивысшего качества – избегай дешевых суррогатов.

– Ни в коем случае не принимай аромамасла внутрь.

– Во время беременности врачи НЕ рекомендуют применять следующие аромамасла: полынь, кедровое дерево, мускатный орех, тимьян, розмарин, пачули, анис, шалфей, базилик, можжевельник, фенхель, мелисса, майоран, гвоздика, корица.

© Shutterstock

– Благотворно влияют на течение беременности эфирные масла аира, аниса, апельсина, бергамота, валерианы, ванили, грейпфрута, ели, зверобоя, календулы, кардамона, лаванды, лавра, лимона, мандарина, мирта, пихты, розового, сандалового и чайного дерева, эвкалипта.

– Хранить эфирное масло следует в темном месте и не использовать его в случае изменения цвета или загустения.

Полезные ароматные рецепты

А теперь о том, как именно и в каких случаях ты можешь использовать ароматерапию.

– При явлениях токсикоза можно использовать прохладный компресс с добавлением лаванды и мяты перечной или же приготовить смесь для аромалампы: 3 капли масла лаванды, 1 капля лимона и 1 капля сосны или кипариса.

– От головной боли также помогут масла лаванды и мяты: можно капнуть на виски по 1 капле лаванды, положить на лоб холодный компресс с мятой или же просто вдохнуть запах носового платка, смоченного несколькими каплями этих масел.

– Отличным средством от бессонницы является успокаивающая ванна (не горячая!): добавь в нее по 2 капли розы, кипариса и иланг-иланга и 3 капли нероли. На край подушки можно нанести пару капель лаванды.

© Shutterstock

– Для профилактики и лечения простудных заболеваний используются масла чайного дерева, лимона и эвкалипта. Их добавляют в аромалампу или аромакурительницу.

– При варикозном расширении вен можно сделать легкий массаж: смешать по 2 капли лимона, лаванды и кипариса с 2 столовыми ложками основы или абрикосового масла и этой смесью массировать ноги, но только не сами вены.

– От боли в спине поможет легкое растирание смесью из 2 столовых ложек масла-основы и по 1 капле ладана, имбиря и розового масла.

– Чтобы избежать растяжек, рекомендуется делать легкий массаж живота и бедер смесью из лаванды, нероли, мандарина, лимона, розы с добавлением 1 столовой ложки масла миндаля или жожоба.

© Shutterstock

– Прохладные ножные ванночки с 2 каплями апельсина, лемонграсса или лимона помогут справиться с отеками стоп.

Итак, если ты будешь соблюдать все меры предосторожности, прислушиваться к своему организму и не станешь злоупотреблять аромапроцедурами (не более одной в день), то наверняка почувствуешь магию ароматов и их волшебное воздействие на тебя и твоего будущего малыша.

Читай также

Все способы безопасного лечения кашля при беременности

Как понизить давление при беременности

Как правильно питаться во время беременности.

Чем опасна эрозия шейки матки во время беременности

Все про эпидуральную анестезию

Что нельзя есть во время беременности и почему

Больше о беременности и малышах читай на сайте "Свит Мам"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Наталія Коваль 12 лет назад

    лавандова олія посилює скорочення гладкої мускулатури (і матки теж), тому з нею слід бути обережним у 1 і 3 триместрах. але і її можна використовувати як засіб м*якої стимуляції при пологах

    Прокомментировать Мне нравится