Научись говорить "нет"

Отказывать бывает нелегко, но необходимо.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
6 октября 2011, 17:30
Секс и отношения
Не бойся отказывать © photl.com

Часто мы не можем отказать человеку, чтобы его не обидеть, но потом сами оказываемся в неловком положении. Поэтому научиться говорить "нет" очень важно.

1. Подумай о себе.

Речь идет не об эгоизме. Не стоит отказывать всем подряд, если твоя помощь необходима. Но если тебя просят о чем-то, что полностью не в твоих интересах, а просящий вполне может обойтись и без чьей либо помощи, смело можешь отказывать.

2. Искорени в себе чувство вины.

Часто, отказав человеку, мы чувствуем себя виноватыми. Изо всех сил постарайся побороть это чувство. Нет причин чувствовать себя виноватым: ты свободный человек и у тебя есть право выбора.

3. Будь вежлива.

Отказывая, не забывай о вежливости. Иногда, конечно, необходимо поставить человека на место своим отказом, но в остальных случаях лучше вежливо извиниться и объяснить причину отказа. Если же человек не понимает, не бойся повторить свое решение. Возможно, другими словами, но не меняя сути. Будь уверенна и настойчива.

Если не можешь отказать сразу, потренируйся перед зеркалом. Смотри "в глаза" своему отражению и повторяй "нет", пока слово не будет звучать естественно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999