Как повысить иммунитет у ребенка

О том, как подготовиться к сезону гриппа и повысить иммунитет малыша, расскажет иммунолог.

11 октября 2011, 11:28
Дети
Чтоб повысить иммунитет у ребенка, нужны поливитамины. © Shutterstock

Вот она, осень, со всеми прелестями – грибной порой и красно-желтыми деревьями, и неприятностями – эпидемией гриппа. Конечно, сейчас еще рано говорить об эпидемии, к счастью. Но, тем не менее, к ней надо готовить ребенка.

А как лучше всего подготовить ребенка к эпидемии гриппа? Повысить его иммунитет! То есть сделать все, чтоб кроха не заболел даже тогда, когда все вокруг повально болеют.

Как повысить иммунитет у ребенка, эксклюзивно для lady.tochka.net рассказывает завкафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, доктор медицинских наук Лариса Кузнецова.

Продукты, содержащие витамин С

Чтоб повысить иммунитет у ребенка, необходимо следить за тем, чтоб в его рационе было достаточное количество продуктов, содержащих витамин С. Витамина С много, конечно же, в цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах.

Причем мандарины для ребенка лучше, потому что они менее аллергены, в отличии от апельсинов. Также много витамина С содержится в фейхоа и киви.

Лучшие источники витамина С: шиповник, зеленый горошек, черная смородина, красный перец, облепиха, брюссельская капуста, красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины.

Лучше употреблять овощи и фрукты сразу свежими, только что сорванными и сырыми, потому что витамин С разрушается под воздействием тепла, света и воздуха.

как повысить иммунитет у ребенка
как повысить иммунитет у ребенка © Shutterstock

Комплексные поливитамины

Иммунолог Людмила Кузнецова рекомендует принимать комплексные поливитамины практически круглый год. Именно поливитамины способны снизить влияние ГМО-продуктов, радионуклидов, радиации и токсичных веществ на наш организм.

Народные средства – чеснок, лук, калина, малина, разные травяные сборы – тоже необходимо принимать. Но народные средства для повышения иммунитета – это только вспомогательные средства.

Конечно, раньше они помогали отлично, но сегодня, когда наши организмы и организмы наших детей ослаблены токсинами и генномодифицированными продуктами, для повышения детского иммунитета одних только народных средств не достаточно.

Чтоб повысить иммунитет у ребенка, нужен интерферон

Чтоб повысить иммунитет ребенка, за месяц перед началом эпидемии необходимо подавать крохе индуктор интерферона. То есть препарат, который способствует выработке интерферона в организме.

как повысить иммунитет у ребенка
как повысить иммунитет у ребенка © Shutterstock

Этот курс для повышения иммунитета у ребенка можно начать примерно через месяц. Ребенок должен принимать препарат на протяжении 5-7 дней. Для профилактики гриппа можно пропить кагоцел, гропринозин. Или другие препараты, способствующие выработке интерферона в организме.

Теперь ты знаешь, как повысить иммунитет у ребенка, следуя советам иммунолога. А lady.tochka.net еще раз хочет напомнить: иммунитет каждого ребенка требует индивидуального подхода.

Так что лучше, все же, посоветоваться с врачом и сдать соответствующие анализы, прежде чем принимать препараты.

Читай также

7 простых правил профилактики простуды у ребенка

Как сбить температуру у ребенка

Рецепты вкусных блюд для повышения иммунитета у ребенка

Топ-5 простых рецептов от простуды

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • гость 7 лет назад

    Первый раз читаю такую статью,где пишут действительно правильные вещи.Ведь иммунитет ребенка ну никак не повысить,если он на нуле.Тут только лекарства пить,но зато,по себе знаю,это потом надолго.Мы болели часто,пока не назначили реаферон ес липинт,пропив его мы два года не болели вообще.Так что не бойтесь и слушайте врачей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    лики чудови

    Прокомментировать Мне нравится
  • mamochka 11 лет назад

    Какими средствами ты поднимаешь иммунитет у ребенка?
    Ответ: У меня дочка недоношенная родилась, в семь месяцев. Таких обычно в группу риска записывают врачи. Мы с мужем ужасно беспокоились, врачей донимали как доченьке помочь. Потом нам прописали Бифиформ бэби принимать. Это как раз для малышей с первых дней жизни получается. Иммунитет повышает, кишечник нормализует. Мы с сомнением отнеслись, думали нам какие-нибудь упражнение пропишут, закалку, а тут на тебе - лекарство. Потом все-таки пропили курс и тьфу-тьфу-тьфу сейчас не болеем и никаких проблем с ребенком не было)

    Прокомментировать Мне нравится