Суперэффективная гимнастика для детей и мам от Яны Клочковой

Олимпийская чемпионка и ее сын показали зарядку для маленьких чемпионов и их мам.

Ольга Васильева
журналист
26 октября 2011, 11:08
Дети
Узнай, как занимаются спортом чемпионы. © facebook.com

А ты занимаешься со своим ребенком гимнастикой? Еще нет? Тогда скорее узнай про эффективные упражнения для утренней гимнастики от Яны Клочковой, которые помогут тебе восстановить фигуру.

Знаменитая пловчиха и любящая мамочка на своей страничке в facebook поделилась замечательными упражнениями, которые мама должна выполнять вместе для малышом. Ассистировал Яне ее маленький сын.

С детьми 1–1,5 лет уже можно заниматься физическими упражнениями, которые помогут маме совершенствовать свое тело, укрепить мышцы живота и спины.

Такая гимнастика доступна, интересна и радостна и ребенку, и маме. Ребенок усложнит движения, увеличив нагрузку на ваши мышцы. А паузы отдыха могут быть заполнены специальными упражнениями для крохи.

Только не забывайте, что дети быстро утомляются и не могут долго концентрировать внимание на одних и тех же движениях. Поэтому следует разнообразить упражнения, а также темп их выполнения. Ты готова? Тогда начнем.

1. Упражнение "Нет-нет"

Мама сидит с согнутыми ногами, направив стопы на себя и удерживая на них ребенка. Для начала просто повертите вместе с ним головой. Выполняй упражнение по 4 раза в каждую сторону.

2. Упражнение "Ку-ку"

Мама лежит на спине, удерживая малыша в положении лежа на спине на своих ногах. Затем слегка приподнимитесь вместе с ребенком, посмотрев друг друга, а затем вновь лягте на спину. Выполняйте упражнение 4–8 раз.

3. Упражнение "Подъемный кран"

Исходное положение: сидя, согнув ноги, направив стопы на себя. В этом положении мама удерживает малыша на стопах. Перекатитесь на спину так, чтобы ноги остались в согнутом положении, а голени оказались параллельны полу. В это время малыш лежит на голенях. Вернитесь в исходное положение. Выполняйте 4 раза.

4. Упражнение "Далеко–близко"

Исходное положение: лежа на спине, согнув ноги, мама удерживает малыша, лежащего на ее ступнях, за руки. Слегка разгибай и сгибай ноги. Выполняйте упражнение 4 раза.

Гимнастика для детей и мам от Яны Клочковой
Гимнастика для детей и мам от Яны Клочковой © facebook.com

5. Упражнение "Лифт"

Исходное положение: мама стоит, ноги врозь, и удерживает малыша на плечах. И выполняет приседания. В процессе упражнения малыш создает нагрузку на мышцы позвоночника, ягодиц и бедер. Выполняй приседания 8-16 раз.

6. Упражнение "Качели"

Исходное положение: мама стоит, ноги врозь. Затем мама наклоняется вперед и сцепляет руки наподобие качелей. Малыш сидит на руках, а мама раскачивает его 3–5 раз. Затем возвращается в исходное положение. Выполняйте это упражнение 4–8 раз.

7. Упражнение "Верхолаз"

Исходное положение: мама и ребенок лицом друг к другу, взявшись за руки, мама в полуприседе. Малыш, поочередно шагая по бедрам, животу мамы, поднимается вверх. Выполняйте упражнение 4 раза.

8. Упражнение "Полоскание"

Исходное положение: мама держит малыша за кисти рук, спиной к себе. И выполняет раскачивание малыша вперед-назад.

Читай также

Уникальная восстановительная гимнастика после родов

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

Развитие 2-летнего ребенка

Чем полезны популярные транспортные средства для детей

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999