6-я неделя беременности: новый образ жизни

Врач-репродуктолог Жанна Дриманова расскажет, как развивается ребенок на шестой неделе беременности.

1 ноября 2011, 13:55
Дети
6-я неделя беременности - время менять образ жизни. © Shutterstock

6-я неделя беременности – это время некоторой стабилизации. Жизнь идет своим чередом. Ты с нетерпением ждешь, когда малыш сможет подать тебе сигнал. Это уже не за горами!

Вполне возможно, к этому времени ты уже несколько устала от беременности, особенно если утренний токсикоз стал ежедневным явлением. А как подумаешь, что впереди еще такой долгий путь...

Ни в коем случае не кори себя за подобные мысли. Быть постоянно невыразимо счастливой совсем не обязательно, погрустить тоже надо.

Только не долго. Не позволяй себе попадать в ловушку тоски. Ты все-таки очень счастливый человек: в тебе зародилась новая жизнь. Просто дай себе отдохнуть, возьми отгул или попроси больничный.

Пару дней релакса помогут тебе восстановиться, чтобы потом включиться в жизнь и в любимую работу. Помни: сейчас ты имеешь полное право на слабости… Небольшие, но регулярные.

Будущая мама

Сейчас тебе нужно продолжать улучшать качество жизни: меньше нервничать, учиться отстраняться от проблем, а часть из них активно перекладывать на плечи мужа и близких. А еще нужно заботиться о своих положительных эмоциях, настроении...

Поэтому занимайся чем-то приятным: выбери подходящий вид спорта, слушай музыку, смотри хорошие фильмы, ходи на выставки, танцуй (восточный танец – лучший выбор). И сама твори: пиши стихи (например, хокку), рисуй, занимайся гончарством. Подобные занятия помогут накопить внутренние ресурсы для того, чтобы беременность и роды прошли «на ура».

6-я неделя беременности
6-я неделя беременности © Shutterstock

Как там малыш?

Твой крошка все больше становится похож на человечка. У него есть ручки, ножки, кисти и ступни, которые заканчиваются длинными полупрозрачными пальчиками. Правда, немного портят картину хвостик и жаберные щели. Но это ненадолго: день за днем малыш следует к заветной цели. Кстати, личико эмбриона уже вполне человеческое – на нем четко видны и глаза, и рот.

Сердечко все еще незрелое, но в крошечном организме уже есть кровообращение: и проходит оно через печень, из которой клетки крови поступают то в правые, то в левые отделы сердца.

Таким непоследовательным кровообращение будет до тех пор, пока у эмбриона не появится перегородка между правым и левым желудочками – первый предсердный клапан. Это произойдет уже совсем скоро.

Скорее всего, на следующей неделе. Тогда и упорядочится кровоток.
На 6-й неделе беременности мозг малютки почти как у взрослого, со всеми извилинами и бороздками, только очень маленький. Но он продолжает совершенствоваться.

6-я неделя беременности
6-я неделя беременности © Shutterstock

У твоего будущего сына или дочери уже начинают формироваться мышцы. Продолжает развиваться дыхательная система, совершенствуется структура носоглотки и ротика. Но до завершения этого процесса еще далеко, да и функционировать все начнет нескоро.

А точнее - после появления крохи на свет, когда расправятся легкие (в тот момент, когда ты услышишь первый крик своей "бусинки") и кроха начнет дышать.

К концу 6-й недели беременности вес эмбриона составляет 4,5 грамма. Так что малыш уже такой большой!  

Читай также

Как не поправиться во время беременности по методу Бейонсе

Антидепрессанты при беременности повышают риск аутизма у детей

Сколько в среднем набирает женщина во время беременности

Какие продукты во время беременности нельзя есть

Больше о беременности и детях читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999